Совет директоров ОАО «Татнефть» подвел итоги первого полугодия 2011 года
26.08.2011
powerenergy
К 2020 году Холдинг МРСК планирует существенно снизить потери электроэнергии
26.08.2011

Энергосервисная деятельность «дочки» МРСК Центра и Приволжья набирает обороты

Энергосервисная компания ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии», созданная по инициативе ОАО «МРСК Центра и Приволжья», поможет предприятиям стать  энергоэффективнее.  
В первом полугодии 2011 года «дочка» энергокомпании — ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии» —  укомплектовала штат высокопрофессиональными специалистами в области энергоаудита, проектирования энергетических объектов и выполнения строительно-монтажных работ на объектах энергетики. Коллектив организации составил 25 человек. Кроме того компания приобрела необходимое оборудование для ведения производственной деятельности — анализатор AR5L Kit-4, анализатор параметров качества электроэнергии FLUKE 434 (2 шт.), газоанализатор электронный, расходомер ультразвуковой Portafiow 330 A&B HT, тепловизор Т335.
С начала февраля 2011 г. персонал ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии» выполнял работу по сбору и экспертизе документов и документарному обследованию для заказчиков на территории Кировской, Нижегородской, Калужской областей и Республики Марий Эл. В рамках заключенных договоров компания в полном объеме осуществила работы по подготовке документов, характеризующих состояние приборов учета и инженерных коммуникаций на объектах заказчиков. 
«До 16 июня 2011 года ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии» было не вправе оказывать услуги по проведению непосредственно энергетических обследований. Согласно российскому законодательству, деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. С 16 июня решением Правления Некоммерческого партнерства «Союз энергоаудиторов и энерго-сервисных компаний» ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии» было принято в члены партнерства и получило свидетельство о допуске к работам по проведению таких обследований», — сообщил начальник департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Павел Бесчастнов.
Кроме того, 21 июня 2011 года ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии» было принято в члены некоммерческого партнерства «ЭНЕРГОПРОЕКТ» и получило свидетельство о допуске к различным работам. Среди них —  работы по подготовке архитектурных и конструктивных решений; проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения; технологических решений производственных зданий и сооружений и их комплексов; проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. 
По словам генерального директора ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии» Юрия Зенютича, в настоящее время в компанию с просьбами провести энергетическое обследование, а также иные работы, связанные с повышением энергоэффективности, обратилось несколько предприятий, в том числе — ЗАО «Свет» (Нижегородская область), ОАО «Автотранспортное хозяйство» (Кировская область), филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».  Договоры с этими организациями в данный момент вынесены на одобрение Совета директоров ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии». 
Напомним, что согласно ФЗ № 261 от 23.11.2009 года, проведение энергетического обследования является обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, для организации с участием государства или муниципального образования, для фирм, осуществляющих регулируемые виды деятельности, а также для  ряда других организаций. Все они обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование до 31 декабря 2012 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001