Южноуральские энергетики отремонтировали линию резервного питания Златоуста
18.08.2011
В МЭС Урала проведено обучение по пожарно-техническому минимуму и потрачено на пожарную безопасность более 8 миллионов рублей
18.08.2011

Представители НП «ИНВЭЛ» примут участие в ежегодном общем собрании Международной электротехнической комиссии IEC

С 24 по 28 октября 2011 года в Мельбурне (Австралия) пройдет ежегодное общее собрание Международной электротехнической комиссии IEC (International Electrotechnical Commission), участником которого станет НП «ИНВЭЛ».

С российской стороны, наряду с экспертами Партнерства, в собрании примут участие представители Национального российского органа в IEC – Росстандарта, ВНИИНМАШа, а также эксперты-участники технических комитетов и комиссий IEC.

IEC является ведущей международной организацией, которая осуществляет разработку стандартов в различных областях, в том числе в области электроэнергетики, проводит оценку соответствия продукции. Документы IEC служат основанием для национальной стандартизации, играя немаловажную роль при ведении международных тендеров и заключении контрактов.

В рамках мероприятия пройдут собрания всех технических комитетов и комиссий IEC. Это позволит обобщить имеющийся мировой опыт по стандартизации, обсудить нынешние тенденции, проблемы и пути их решения в области разработки стандартов и оценки соответствия с целью укрепления международного сотрудничества.

НП «ИНВЭЛ» также примет участие в Программе для молодых специалистов IEC (IEC Yong Professionals Programme). Цель программы – вовлечение перспективных кадров со всего мира в работу Международной электротехнической комиссии (МЭК) и повышение интереса к теме стандартизации в частности.

Согласно Программе, специалисты примут участие в семинаре по стратегии стандартизации IEC, получат доступ к международной экспертной сети, обсудят планы дальнейшей деятельности IEC. Кроме того, в ходе подготовки, молодых кадров обучат специфике разработки стандартов, а также расскажут о структуре менеджмента и алгоритме взаимодействия экспертов различных комитетов МЭК.

Помимо IEC, для изучения и обобщения мирового опыта в области стандартизации, НП «ИНВЭЛ» участвует в ряде зарубежных профильных организаций, включая Smart Grid Interoperability Panel (SGIP), North American Reliability Corporation (NERC). В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с CIGRE, ENTSO-E и Afnor.

IEC – некоммерческая организация, основанная в 1906 г. Ее участники – эксперты и делегаты Национальных комитетов различных государств, представляющие правительственные органы, научно-исследовательские организации, промышленность и другие отрасли и дисциплины.

Организаторами общего собрания IEC-2011 выступают Австралийский национальный комитет МЭК и некоммерческая организация «Стандарты Австралии».

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП "ИНВЭЛ"

+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001