powerenergy
Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС работают в круглосуточном режиме
20.04.2011
powerenergy
ОАО «МОЭСК» выполнило план по ремонтным работам за 1 квартал 2011 года на юге Подмосковья
20.04.2011

На Саратовской ГЭС реализуется концепция опережающего развития кадрового потенциала

powerenergy

В рамках реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту» в Филиале ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» организована производственная практика для студентов.

Для решения вопроса подбора квалифицированных кадров на Саратовской ГЭС налажено сотрудничество с Саратовским государственным техническим университетом (СГТУ) и Балаковским политехническим техникумом (БПТ): студенты этих учебных заведений регулярно проходят на станции производственную и преддипломную практику. Специалисты ГЭС сопровождают студентов на протяжении всей учебы. За 2010 год производственную практику прошли 32 учащихся; трем из них предоставлены рабочие места на ГЭС. На данный момент производственную и преддипломную практику проходят 10 человек — студенты БПТ и Балаковского института техники, технологии и управления (филиала СГТУ).

В целях кадрового обеспечения в ОАО «РусГидро» в 2010 году была утверждена Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации. В ходе реализации Программы определено, сколько молодых специалистов необходимо компании до 2020 года. Разработана модель под названием «Корпоративный лифт», направленная на выявление и сопровождение будущих специалистов, начиная со школы, в ВУЗе и в Компании. Планируется не только буквально «выращивать» со школьной скамьи будущих гидроэнергетиков, но и помогать развитию и адаптации молодых специалистов, уже принятых на работу. В рамках профориентационного направления обучения школьников филиалом ОАО «РусГидро» Корпоративным университетом гидроэнергетики (КорУнг) организовано проведение отраслевой олимпиады «Энергия образования» ( http://hydroschool.ru/). Победители олимпиады имеют шанс попасть в кадровый резерв компании «РусГидро» и поступить на льготных условиях в один из ведущих энергетических вузов страны. В новом коллективном договоре, который начал действовать с 2011 года, предусмотрены корпоративные льготы для детей сотрудников ГЭС, которые учатся по профильным специальностям. Студентам-гидроэнергетикам, обучающимся на «отлично», будет выплачиваться корпоративная стипендия — более 8 тысяч рублей ежемесячно; тем, кто сдаст экзамены без «троек» — более 4 тысяч рублей. Кроме того, дважды в год будет компенсироваться проезд к месту учебы и обратно.

— Все это делается для того, чтобы компания не столкнулась с глубоким дефицитом персонала в будущем, — считает директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка. — И уже сейчас принимаются меры по исправлению ситуации. Таким образом, РусГидро гарантирует себе, что на гидростанциях будут трудиться высококвалифицированные сотрудники, обеспечивающие ввод и эксплуатацию новых мощностей.

Наиболее тесное сотрудничество в рамках подготовки будущих гидроэнергетиков компанией «РусГидро» налажено с Саяно-Шушенским филиалом Сибирского федерального университета (СШФ СФУ). С 2011 года этот вуз осуществляет переход на двухуровневую систему подготовки кадров (бакалавриат — магистратура) в рамках модернизации образовательного процесса России.

На Саратовской ГЭС уделяют серьезное внимание подготовке и нынешних работников. С целью повышения квалификации работающих специалистов на Саратовской ГЭС проводится регулярное обучение работников за счет предприятия. В 2010 году обучение на курсах повышения квалификации и семинарах прошли 107 человек — больше половины сотрудников гидростанции; из них четверть персонала (28 человек) — на специализированных курсах в Учебных центрах КорУнга.

Подбор персонала для работы на ГЭС проводится путем формирования базы данных с обязательной публикацией объявлений в газетах и на информационном сервере города Балаково. В 2010 году было проведено 14 конкурсов, 10 человек по результатам было принято на работу из внешних источников.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 минут

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019