Филиал «Ивэнерго» поддержал молодежный интеллектуальный проект «Эврика»
29.10.2018
Основоположнице Междуреченска шахте им. В.И. Ленина исполнилось 65 лет
30.10.2018

В Москве завершилась 12-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР

В рамках заключительной недели обучения участники Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР посетилииспытательные и исследовательские лаборатории, научные центры на базе университетов Москвы, прослушали лекцию экспертов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также представили и защитили свои исследовательские работы. Четвертая неделя обучения началась 22 октября с визита в Московский государственный строительный университет (МГСУ), где студенты наглядно ознакомились с научно-лабораторной базой НИУ МГСУ. В рамках визита участники Программы посетили музей МИСИ МГСУ, учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций, научно-исследовательскую лабораторию инженерных исследований и мониторинга строительных конструкций, испытательную лабораторию "Светопрозрачные конструкции и фасадные системы", а также научно-образовательные центры "Водоснабжение и водоотведение", "Геотехника", "Наноматериалы и нанотехнологии", "Умный город", "Гидротехника".
23 октября участники прослушали лекцию представителей РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, к.т.н. Михаила Воронцова и Анатолия Грачева  "Сравнение показателей энергетической эффективности в сопоставимых условиях на примере систем компримирования природного газа". Студенты самостоятельно произвели расчеты потребности в энергии для работы одно- и двух-поточных компрессоров, решали кейсы, самостоятельно выявили сопоставимые условия сравнения показателей энергетической эффективности для различных технических и технологических систем (автомобиль, котельная, самолет, компрессор и.т.п.).
24 октября участники 12-й сессии Программы посетили лабораторию возобновляемых источников энергии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где им были продемонстрированы инновационные технологические решения энергосберегающего культивирования микроводорослей, а также представлены интерактивные карты действующих, строящихся и проектируемых объектов на возобновляемых источниках энергии, расположенных на территории России.
25 октября в МЦУЭР, в присутствии экзаменационной комиссии, состоящей из директора Департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григория Юлкина и руководителя Сектора образовательной деятельности МЦУЭР Виктории Осодоевой, а также менеджера проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на северо-западе России" Виталия Беккера, состоялся итоговый учебный семинар, на котором слушатели 12-й сессии Образовательной программы представили свои экзаменационные проекты о состоянии и перспективах развития всех видов энергетических ресурсов в своих странах. В своих работах они провели подробный анализ текущей ситуации в своей стране, привели статистические данные по данному направлению, имеющиеся на сегодняшний день, и поделились оценкой перспектив устойчивого развития энергетики.
12-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой завершилась 26 октября 2018 года торжественной церемонией вручения выпускных сертификатов. На церемонии награждения присутствовали Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ Ольга Кудрявцева, руководитель Сектора образовательной деятельности МЦУЭР Виктория Осодоева, директор Департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григорий Юлкин.
Г-н Посысаев выступил с заключительной речью, поздравив выпускников с успешным окончанием 12-й сессии, и пожелал успехов в их дальнейшей профессиональной деятельности. Участники, в свою очередь, поблагодарили руководство и экспертов МЦУЭР за организацию учебного курса и культурных программ.

Пресс-центр МЦУЭР

  • #s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

    0

    Автор публикации

    0
    Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
    Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001