Началась модернизация крупного питающего центра Рязанской области – подстанции 220 кВ «Новомичуринск»
19.10.2018
ООО «ТНС энерго Пенза» вручило подарки новым пользователям Личного кабинета
19.10.2018

В Москве продолжается реализация 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР

В рамках третьей недели обучения на площадке МЦУЭР прошел цикл лекций с приглашенными представители РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РУДН и МГУ им. М.В. Ломоносова.

15 октября 2018 года состоялась встреча стипендиатов с коллективом сотрудников кафедры термодинамики и тепловых двигателей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в составе профессора Валерия Бесселя, ассистента Ренаты Мингалеевой и магистранта Дмитрия Сидорова, которые представили серию докладов на тему "Возобновляемые источники энергии для нефтегазового комплекса России".
В ходе лекций участники Программы ознакомились с современными тенденциями развития мировой экономики и энергетики, состоянием ресурсной базы и добычи органического топлива и углеводородного сырья, влиянием углеводородов на геополитические тренды, понятиями энергетической эффективности и энергетической чувствительности экономики, эффективностью тепловой энергетики, а также с основными направлениями научно-исследовательской работы, проводимой в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, в области повышения энергетической эффективности и надежности энергообеспечения объектов нефтегазового комплекса России за счет использования возобновляемых источников энергии.
В ходе развернувшейся дискуссии совместно обсуждались различные вопросы производства энергии в мире, пути развития мировой энергетики, решались практические задачи эффективности использования возобновляемых источников энергии для энергообеспечения объектов нефтегазового комплекса России. Реакция слушателей продемонстрировала большой интерес к обсуждаемым проблемам.
16-17 октября 2018 года стипендиаты 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР приняли участие в мероприятиях международного форума инновационного развития "Открытые инновации", темой которого стали "Источники цифрового прорыва". В рамках деловой программы обсуждались вопросы развития государственных программ поддержки инноваций, вовлечения в международное инновационно-акселерационное сообщество, стимулирования и укрепления инновационной деятельности, возможности для коммерциализации идей и другие актуальные вопросы развития технологий в России и мире, а также обмен практическим опытом в развитии и коммерциализации новейших технологий и популяризация передовых исследований и разработок мировых технологических брендов.
18 октября 2018 года с лекцией в МЦУЭР выступила Анна Курбатова, к.б.н., доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета Российского университета дружбы народов.
19 октября 2018 года с лекцией об оценке окружающей среды, ценности экосистемных услуг, экономике окружающей среды, возобновляемых и невозобновляемых ресурсах выступила доцент Кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н. Ольга Кудрявцева. Стипендиаты также приняли участие в игровом эксперименте по экономике окружающей среды, суть которого состояла в необходимости принятия решения об использовании общих ресурсов.
В течение заключительной недели обучения (22-26 октября) участники 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР посетят учебно-научные производственные и испытательные лаборатории, научно-образовательные центры ФГБОУВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (НИУ МГСУ) и лабораторию возобновляемых источников энергии МГУ им. М.В. Ломоносова.
На площадке МЦУЭР запланированы лекции с доцентом кафедры термодинамики и тепловых двигателей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.т.н. Михаилом Воронцовым и его ассистентом Анатолием Грачевым.
25 октября 2018 г. состоится аттестационный экзамен, в рамках которого студенты представят свои экзаменационные проекты, где будут сделаны анализы ситуаций в энергетических секторах родных стран участников программы, приведены статистические данные и даны оценки перспектив развития энергетики.
26 октября 2018 года состоится торжественная церемонией вручения сертификатов по итогам участия в 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Пресс-центр МЦУЭР

  • #s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

    Loading

    0

    Автор публикации

    0
    Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
    Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001