powerenergy
Второму победителю акции #ВыгодныйПл@теж в Кургане вручили ноутбук
12.10.2018
powerenergy
Специалисты Орелэнерго провели занятие по электробезопасности для молодых педагогов региона
12.10.2018

Итоги первой половины учебного курса 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР

В рамках первой недели обучения (1-5 октября) состоялась встреча с экспертами МЦУЭР. Директор Департамента экологического развития Диляра Каримова прочитала лекцию об устойчивом развитии, где представила основные аспекты концепции устойчивого развития, общие экологические концепции и основные принципы охраны окружающей среды. По итогам лекционной программы студентам было предложено выполнить практическое задание.
Григорий Юлкин, директор Департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР, посвятил свое выступление проблемам устойчивого развития в условиях изменения климата. В ходе лекции участники образовательной программы ознакомились с основными подходами к оценке антропогенных выбросов парниковых газов, управлению углеродным следом продукции от производства до потребления, погрузились в контекст международных соглашений по климату, а также обсудили ряд климатических инициатив на международном, национальном, региональном и отраслевом уровне.
Совместно со студентами широко обсуждались вопросы эффективного управления экологическим следом экономики и спросом на ресурсы экосистемы.
В ходе лекции была выявлена зависимость роста благосостояния людей и ресурсоемкости (в т.ч. энергоемкости) экономики. Этот тренд усиливает актуальность инициатив, направленных на достижение 17 Целей Устойчивого Развития ООН до 2030 года, и, позволяющих стимулировать рост мировой экономики и снижать дефицит биоемкости.
Григорий Юлкин наглядно продемонстрировал возможности для повышения уровня жизни людей в развивающихся странах и поддержания темпов развития в развитых странах, которые открываются в контексте низкоуглеродной парадигмы развития мировой экономики.
4-5 октября 2018 года стипендиаты 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР приняли участие в мероприятиях Международного форума "Российская энергетическая неделя – 2018". Участие в данном мероприятии предоставило возможность ознакомиться с потенциалом развития энергетического комплекса России, а также с корпоративным и государственным опытом реализации проектов в сфере энергетики и энергоэффективности.
Вторая неделя обучения (15-19 октября) началась со встречи с деканом экологического факультета РУДН, д.э.н., Маргаритой Рединой, которая в своем выступлении акцентировала внимание на устойчивом развитии энергетики как глобальном приоритете и роли энергетической безопасности для обеспечения устойчивости экономических систем на разных уровнях, и, как следствие, сценариях и прогнозах развития энергетического сектора как основы развития мировой экономики.
В ходе лекции обсуждались вопросы возобновляемых ресурсов и роль их перераспределения, нефтегазовых ресурсов, ресурсов для производства ядерной энергии, их распределение в мире и основные экологические ограничения.
В продолжение обучения стипендиаты детально изучили курс, посвященный муниципальному и промышленному энергоменеджменту, ведущими лекторами которого выступили партнеры МЦУЭР, эксперты Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" Виталий Беккер и Андрей Додонов.
Основная часть учебного курса от экспертов Проекта была посвящена изучению состояния современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, систем экологического менеджмента и существующих систем городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), опыта реализации отдельных этапов внедрения энергетического менеджмента в бюджетных учреждениях и муниципалитетах.
На практических занятиях слушатели применили свои знания в определении перечня энергоэффективных мероприятий для различных учреждений и провели вычисления энергосберегающих эффектов, в случае успешного их внедрения. Помимо этого, участники 12-й сессии Образовательной программы оценили экономическую эффективность различных источников энергии и сделали прогнозы решения проблем использования энергосберегающих технологий.
В течение третьей недели обучения на площадке МЦУЭР запланировано проведение цикла лекций с приглашенными экспертами. МЦУЭР посетят представители РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина к.т.н., профессор Валерий Бессель, Российского университета дружбы народов к.б.н., доцент Анна Курбатова, МГУ им. М.В. Ломоносова д.э.н., доцент Ольга Кудрявцева.
Также стипендиатам предстоит посещение Международного форума инновационных разработок "Открытые инновации", который состоится под эгидой Правительства Российской Федерации. Данный форум считается уникальной дискуссионной площадкой, посвященной развитию инновационных, компьютерных и интеллектуальных технологий.

Пресс-центр МЦУЭР

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001