В I квартале 2018 года Серовская ГРЭС ПАО «ОГК-2» выработала
19.04.2018
«Ленэнерго» поблагодарило ГК «Меридиан» за успешно выполненные работы
19.04.2018

Череповецкая ГРЭС ПАО «ОГК-2» успешно справилась с пропуском льда

В период весеннего половодья в филиале ПАО «ОГК-2» – Череповецкая ГРЭС успешно осуществлен пропуск льда через гидротехнические сооружения (ГТС). Ледоход на реке Суда начался 16 апреля и продлился три дня. Все это время шандоры плотины ГТС были открыты, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение льдин, а также деревьев и бревен, снесенных паводковыми водами с берегов выше по течению реки.
– Мы заблаговременно подготовились к ледоходу. Проведены необходимы обследования ГТС, выполнен комплекс работ по техническому обслуживанию оборудования. С началом таяния снега организовано круглосуточное дежурство сотрудников электростанции непосредственно на гидроузле, – отметил директор Череповецкой ГРЭС Виктор Филиппов.
Круглосуточное наблюдение за уровнем воды в реке Суда на период половодья продолжается. Проводится оперативный обмен информацией с местными органами власти, гидрометеорологической службой и отделом ГО и ЧС.
 
Справка.
 
Гидроузел расположен в районе рп Кадуй в 34 км от устья р. Суда. Введен в эксплуатацию в 1976 году и предназначен для создания подпора и запаса воды, необходимого для обеспечения хозяйственно-бытовых и промышленных нужд Череповецкой ГРЭС и жилых поселков. По гребню плотины проходит автомобильная дорога с бетонным покрытием. Отметка воды поддерживается на постоянном уровне не ниже 104,50м. Подпор гидроузла распространяется на 41 км вверх по течению, ширина р. Суда в районе гидроузла 200 м.
Череповецкая ГРЭС – крупнейшая электростанция Вологодской области, с установленной мощностью 1068 МВт, является филиалом ПАО «ОГК-2». В состав филиала входят: три энергоблока 1-й очереди общей мощностью 630 мегаватт (топливо — уголь, природный газ), построенные в 1970-е годы, и 2-я очередь — парогазовый энергоблок мощностью 438 мегаватт, введенный в эксплуатацию в ноябре 2014 г.
ПАО «ОГК-2» – ведущая компания тепловой генерации в составе 11 электростанции суммарной установленной мощностью 18,6 ГВт.
В состав Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС.
Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Череповецкая ГРЭС

0
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 30-11--0001