Красноярскэнергосбыт открыл выездной офис обслуживания клиентов в отделении ПАО «Сбербанк»
19.02.2018
powerenergy
ПАО «МРСК Центра и Приволжья» отремонтирует более 5000 километров линий электропередачи на территории Кировской области
19.02.2018

Энергетики комплекса городского хозяйства Москвы готовы к работе в период паводка

Подземные электрические сети ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») подготовлены к периоду таяния снега.
В этом убедились представители СМИ, приглашенные в кабельный коллектор «Кутузовский», в котором проложена двухцепная высоковольтная кабельная линия «ТЭЦ-12 – подстанция «Сити», пропускающая электроэнергию для ММДЦ «Москва-Сити».
Эта кабельная линия находится в эксплуатации филиала ПАО «МОЭСК» Московские высоковольтные сети (МВС). Журналисты увидели, что оборудование МВС функционирует безотказно. В результате планомерной работы персонала реализованы все необходимые противопаводковые мероприятия.
Алгоритм действий энергетиков отработан годами, поэтому они заблаговременно приняли необходимые меры для надежного электроснабжения потребителей во время весеннего таяния снега. Зима с большим количеством осадков может спровоцировать паводок. В Подмосковье этот период опасен разливом рек, а в Москве вода уходит в грунт и грозит подтопить кабельные линии в подземных инженерных сооружениях. Энергетическое оборудование может попасть в зону затопления как водами при разливе рек, так и талыми, грунтовыми водами.
Начальник управления по эксплуатации кабельных линий МВС Константин Бнагов рассказал: «Всего в зоне ответственности Московских высоковольтных сетей (МВС), более 900 км кабельных линий напряжением 110-500 кВ, более 1100 кабельных сооружений. На балансе МВС 22 км подводных переходов, более 13 км кабельных туннелей. В Московских высоковольтных сетях на период паводка установлен режим повышенной ответственности».
Составлен список сооружений кабельных линий 110-220 кВ, попадающих в зону возможного затопления, назначены ответственные дежурные. Проверены системы водоудаления и автоматики, водооткачивающее оборудование, автотранспорт и средства механизации на предмет готовности к работе в условиях паводка. Проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений с целью проверки работоспособности. Осмотрены и при необходимости очищены ливнестоки, дренажные колодцы. С оперативно-диспетчерским персоналом проводятся тренировки.
Журналисты отметили  хорошую подготовку московских энергетиков к периоду таяния снега, а также пришли к мнению,  что коллектор «Кутузовский» – самый оригинальный коллектор Москвы благодаря оформлению надземных элементов. Энергетики, координируя свои планы с Правительством Москвы,  стараются не нарушать архитектурный облик столицы, и кабельные сооружения органично вписались в окружающий городской ландшафт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 года

МОЭСК

1
Комментарии: 0Публикации: 370Регистрация: 30-11--0001