Сезон подписки-2018
28.11.2017
powerenergy
В «Кировэнерго» состоялся конкурс-семинар среди бригад «второго эшелона»
28.11.2017

На Киришской ГРЭС повышают производительность труда за счет стандартизации рабочих мест

На Киришской ГРЭС (ПАО "ОГК-2") подвели итоги конкурса на стандартизацию рабочего места по системе 5С. Победители определены в трех категориях: производственное рабочее место — водная лаборатория химического цеха, рабочее место оперативного персонала — кабинет начальника смены котлотурбинного цеха №3; офисное рабочее место — кабинет инженеров службы организации технических сервисов. В течение года специалисты разбирали и избавлялись от старых, ненужных, документов и материалов, определяли места хранения для всех видов документации, составляли реестры по местам хранения, разрабатывали систему нумерации документов в шкафах и стеллажах, изобретали способы сокращения потерь рабочего времени, например, на поиск нужного документа или инструмента. Победителям предстоит побороться с коллегами с Псковской ГРЭС: лучшие представят свои проекты в финале конкурса на уровне ПАО «ОГК-2».
 
Стандартизация рабочих мест продолжается на Киришской ГРЭС 4 года, столько же лет и конкурсу. «В этом году заметно больше стал проявляться соревновательный момент, — комментирует руководитель проекта Эффективность на Киришской ГРЭС Андрей Никифоров. – Инженеры, специалисты и рабочие уже не сопротивляются нововведениям, а наоборот, опираясь на опыт коллег, стандартизировавших рабочие места, изобретают процессы или инструменты, улучшающие показатели работы, тем самым зарабатывая дополнительные баллы в конкурсе».
 
5S — система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства, создающая идеальную среду для последующих улучшений – сокращения времени выполнения производственных операций, их стандартизации, четкого понимания необходимых ресурсов, улучшение эргономики рабочих мест, и как следствие – повышение производительности  труда    В настоящее время на Киришской ГРЭС стандартизированы 40 рабочих мест.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001