powerenergy
Добавили мощности: ноябрьские энергетики завершают реконструкцию подстанции «Вынгаяхинская»
05.11.2015
powerenergy
Судебные приставы взыскали в пользу «КурскАтомЭнергоСбыта» более 25 млн. рублей долгов
06.11.2015

Выставка «А+А» подтвердила: Россия – в числе мировых лидеров в производстве средств индивидуальной защиты

В Дюссельдорфе завершилась выставка «А+А» – самое значимое мировое событие в области производства средств индивидуальной защиты и охраны труда. В юбилейный, 30-й по счету раз, «А+А» побила абсолютный рекорд по числу участников экспозиции и ее посетителей. В девяти павильонах выставочного центра «Мессе Дюссельдорф» свою продукцию представили 1887 экспонентов из 57 стран мира. За четыре дня выставку посетили более 65 тыс. человек, из которых примерно 30% – иностранные специалисты, приехавшие из 80 государств. Восемь компаний представили на «А+А» Российскую Федерацию.
Новинки и основные тренды
«Когда мы говорим об условиях работы в будущем, мы всегда должны иметь в виду охрану здоровья и обеспечение безопасности сотрудников. Автоматизация, переход в digital-формат предоставляют компаниям огромные возможности для роста производительности и эффективности, позволяют обеспечить лучшие условия труда и гибкий рабочий график сотрудникам. Между тем риски сохраняются. Серьезнейшими из них становятся психическое перенапряжение и стресс», – отметила министр занятости и социальной политики Германии Андреа Налес, открывая сопутствовавший выставке международный конгресс. По этой причине главный акцент одного из основных направлений экспозиции был сделан именно на охране здоровья сотрудников. «Люди – главная ценность!», – таков был его девиз.
Другими приоритетными направлениями выставки 2015 года стали средства индивидуальной защиты, обеспечивающие личную безопасность сотрудника; охрана труда и безопасность на рабочем месте и корпоративная мода.
Как отмечали эксперты, в том, что касается производства спецодежды, средств защиты лица и головы, все сильнее прослеживаются тенденции к персонификации (с акцентом на корпоративный стиль) и внесению дополнительного эмоционального элемента. Современные СИЗ становятся все больше похожи на модную спортивную или повседневную одежду в том, что касается разнообразия фасонов и цветов. Тем не менее, функциональные аспекты по-прежнему имеют приоритетное значение.
«Значительно выросло число компаний, предлагающих огнестойкую и термостойкую одежду, а также разные виды специальных волокон для изготовления тканей, выдерживающих сверхвысокие температуры, – комментирует «А+А» Нина Зубкова, заместитель генерального директора по науке ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». – Причем речь идет не об отдельных образцах продукции, а о создании целых коллекций, отличающихся большим числом моделей, сложной конструкцией и кроем. Появляются и более сложные по составу и структуре материалы, обеспечивающие многофункциональную защиту».
Из изменений в дизайне спецодежды можно отметить новый фасон рабочих брюк. Все больше производителей делают их зауженными и максимально короткими, повторяя тенденции «больших» подиумов. В частности, большинство моделей, представленных в этом году на традиционном конкурсе инноваций компании DuPont (в нем участвует продукция компаний-партнеров концерна), отличались подобным кроем. И если функциональность такой спецодежды вызывает вопросы, то ее безопасность доказана проведенными тестами, рассказали представители DuPont.
Одним из самых ярких участников выставки стал австрийский производитель спецодежды для пожарных, компания Texport. Выросшая из небольшого семейного бизнеса компания за последние годы совершила настоящий прорыв и сегодня является абсолютным фаворитом конкурсов, проходящих в Европе в данной сфере. При подробном рассмотрении конструкция костюмов Texport поражает: невероятное количество карманов разного назначения, приспособлений для фонариков и инструментов, молнии, модельный крой, сочетание цветов и фактур – кажется, даже самая дорогая спортивная одежда не выглядит настолько проработанной и качественной.
Россия, вперед!
Представительство Российской Федерации на «А+А» 2015 года было серьезным, как никогда, однако единственным российским производителем спецодежды, имеющим на выставке собственный стенд, была Группа Компаний «Энергоконтракт». Защитные свойства термостойкой и дугостойкой продукции ГК «Энергоконтракт» были подтверждены в ходе серии тестов на мобильной испытательной установке ThermoMan® компании DuPont. На этот раз воздействию 12 газовых горелок подвергались комплектующие линейки «Энерго», летний дугостойкий комплект из корпоративной коллекции ОАО «Россети» и костюм ОПЗ из огнестойких антиэлектростатических материалов с маслонефтеотталкивающей отделкой. Датчики, фиксировавшие температуру в пододежном пространстве на протяжении 4 секунд эксперимента и одной минуты после его завершения, засвидетельствовали: риска ожогов нет. Комбинезон «Спасатель-Термолюкс®» подвергался воздействию открытого пламени в течение целых 8 секунд (это связано со спецификой работы пожарных) и также прошел тест DuPont.
 
Коротко об итогах
«Главная тенденция рынка средств индивидуальной защиты такова, что сегодня большинство компаний движутся по пути эволюции, а не революций. Принципиально новых решений на этой выставке мы не увидели, однако заметно, насколько выросла конкуренция во всех сегментах: появляются новые производители обуви, спецодежды, комплектующих, особенно перчаток – они заняли целый павильон», – выражает общее впечатление посетителей об «А+А» 2015 года Ольга Шиловская, исполнительный директор ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».
«Из-за разницы в стандартах по СИЗ далеко не все из представленных на «А+А» мировых разработок могут быть применены в российских условиях, – резюмирует итоги выставки директор по маркетингу ГК «Энергоконтракт» Антон Цветков. – Тем не менее, для нашей компании «А+А» стала уникальной возможностью оценить основные направления развития отрасли, проследить намечающие тенденции и детально познакомиться с наиболее технологичными на сегодняшний день решениями, представленными лидерами мирового рынка. Отдельный повод для гордости – это то, что в число таковых неизменно входят и российские компании».
Следующая, 31-я, выставка «А+А» пройдет в Дюссельдорфе 17-20 октября 2017 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001