Гарантирующий поставщик просит рассмотреть вопрос о задолженности тепло- и водоснабжающих предприятий на заседании ШОБЭС
21.09.2015
powerenergy
В Курскэнерго за «круглым столом» обсудили вопросы доступности энергоинфраструктуры
21.09.2015

Белгородские энергетики реконструировали порядка 90 км сетей в населенных пунктах области

Пятьсот двадцать пять миллионов рублей инвестиционных средств филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в этом году направил на модернизацию ветхих и отслуживших свой срок сетей в 34 населенных пунктах области. С целью повышения надежности и качества электроснабжения потребителей энергетики к наступлению холодов реконструируют 221 км линий электропередачи и 70 трансформаторных подстанций.
Комплексная модернизация сетей проводится в деревнях и селах, расположенных в 12 районах области, а также на ряде улиц Белгорода и Старого Оскола. При этом линии, проходящие по жилым зонам, дворовым территориям или детским учреждениям демонтируются, а затем практически строятся заново. Одновременно пересматриваются схемы электроснабжения, устраняются все нарушения охранных зон ЛЭП, устаревшее, не справляющееся с нагрузками оборудование, меняется на новое. Устанавливаются новые трансформаторные подстанции киоскового типа, монтируется автоматизированная система управления наружным освещением, энергосберегающие светильники, меняются вводы в дома и приборы учета электроэнергии.
Наибольший объем работ в этом году пришелся на Губкинский, Ивнянский районы и областной центр, где заново проложили 19 километров кабельных линий. В Теплом Колодезе, Уколово, Загорном, Архангельском и Калинине до конца года будет модернизировано в общей сложности 56 км линий 0,4-10 кВ и 16 трансформаторных подстанций; 35 км ЛЭП и 12 ТП — в трех населенных пунктах Ивнянского района.
На сегодняшний день работы уже полностью завершены в Пирогово, Глуховке, Черепово, Меняйлово и Афанасьевке Алексеевского района. Здесь энергетики обновили 15,7 км линий и установили 8 трансформаторных подстанций. Для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии потребителям, удаленным от основной сети, смонтировали две современные столбовые трансформаторные подстанции.
Запланированная модернизация сетей Яковлевского района коснулась сел Калинино, Шопино, Озерово и самого районного центра Строитель, где было обновлено оборудование воздушной линии 6 кВ, питающей объекты водоснабжения. В селе Озерово линия 10 кВ вынесена с территории домовладений, тем самым обеспечена безопасность жителей и беспрепятственный доступ к сетям. Всего в районе перестроено свыше 20 км ЛЭП и 8 трансформаторных подстанций.
Почти в полном объеме реконструированы сети в селах Шараповка, Великомихайловка, Богородское Новооскольского района, Самарино Красногвардейского района, Готовье Красненского района, Нагольное Ровеньского района и поселке Ровеньки, а также в двух селах Волоконовского района. Здесь смонтировано 13,7 км обновленных ЛЭП и 6 ТП, что, несомненно, положительно скажется на надежности электроснабжения бытовых потребителей и объектов социальной сферы.
На ул. Широкая в поселке Дубовое Белгородского района для безопасности потребителей воздушные линии демонтированы и переведены в кабель. Наряду с Дубовым будут реконструированы сети в п. Северный, Комсомолец и с. Репное.
Выполнена большая часть работ по разукрупнению наиболее протяженных линий электропередачи в Старом Осколе и селе Городище Старооскольского района. Здесь будет установлено 7 трансформаторных подстанций и модернизировано 13 км воздушных и кабельных ЛЭП.
В общей сложности в регионе уже заменено 90 км воздушных и кабельных линий электропередачи и около 40 ТП. Комплексная  реконструкция  позволит значительно улучшить надежность электроснабжения и сократить до минимума  количество случаев отключения электричества у потребителей. До конца года все работы будут завершены.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001