ФСК ЕЭС повышает надежность перетоков мощности между Московской и Рязанской энергосистемами
21.07.2015
powerenergy
Юбилейный турслет КиГРЭС
21.07.2015

Сургутская ГРЭС-1_5С: итоги полугодия

В филиале ПАО «ОГК-2»-Сургутская ГРЭС-1 подведены итоги стандартизации рабочих мест по  системе 5С за первое полугодие 2015 года.
Всего в течение 2015 г. на Сургутской ГРЭС-1 по системе 5С планируется организовать 19 рабочих мест в подразделениях ЦОР, ЦТП, ЦТАИ, ЭЦ, ХЦ, КТЦ-1, КТЦ-2, ГСМ, ЦНиИ, ОР, УРП, тех. архива.
Процесс стандартизации рабочих мест проходит в 5 этапов: сортировка инструментов, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование. По прошествии полугодия 14 мест нашей станции проходят предпоследний этап процесса – стандартизацию. На данном этапе разрабатываются стандарты рабочих мест. Они  представляют  собой графический план или схему, на которых визуализированы предметы и элементы рабочих мест.  На одном рабочем месте помимо основного стандарта могут быть размещены стандарты элементов рабочих мест. Элементом рабочего места может быть: стеллаж, верстак, инструментный стенд или тумба и т.д. На рабочем месте за каждым сотрудником закрепляется зона ответственности, что обязательно прописывается в стандарте.
Рабочее место по системе 5С готовит группа Автоматики 2 очереди цеха ТАИ. Дмитриев Сергей, мастер участка, показал подготовку слесарной мастерской. На данный момент в помещении слесарной мастерской приведены в порядок стенды с рабочими инструментами (стенды окрашены, инструменты визуализированы),  окрашены верстаки, рассортированы детали в тумбах, оконтурена зона габаритных подвижных исполнительных механизмов. В дальнейшем необходимо распределить ответственность между сотрудниками группы за порядок на участках мастерской, оформить основной стандарт рабочего места.  
Сотрудники ЦОР Сургутской ГРЭС-1 добровольно вызвались организовать одну из своих мастерских по методологии 5С. Олег Стадник, мастер оперативного персонала цеха общестанционных работ, рассказал, что первые предпринятые ими шаги – модернизация личных шкафчиков персонала, которые были подрезаны под одну высоту и выкрашены в единый цвет. Создан стенд с рассортированными и аннотированными рабочими инструментами, расставлен уличный уборочный инвентарь. Трудности, с которыми столкнулись сотрудники при стандартизации рабочего места по системе  5С, заключались в поиске материалов. Многое искали самостоятельно. В ближайшей перспективе будет приведён в порядок рабочий кабинет работников мастерской по системе 5С. 
На стандартизированных в 2014 г. местах ЭЦ, ХЦ, ЦТАИ, ОР, ЦТП, КТЦ-1,2  осуществляется контроль за непрерывностью поддержания и улучшения функционала рабочего пространства, за регулярностью и правильностью ведения листов дополнений по совершенствованию организации рабочих мест мастерами. К этим процедурам также активно привлекается оперативный персонал.   Мастера ЭЦ и ХЦ продолжаются разработки индивидуальных показателей работы бригад своих подразделений.   
Среди сотрудников, которые занимаются стандартизацией на местах, можно выделить активистов прошлого и 2015 гг.: Бубликова Романа (ХЦ), Бродникова Вячеслава (ЭЦ), Стадника Олега (ЦОР), Дмитриева Сергея (ЦТАИ).
Напомним, что система 5С уходит корнями в послевоенную Японию, вынужденную восстанавливать свою экономику и инфраструктуру в условиях острого ресурсного дефицита после трагических событий Второй мировой. Любопытно, что японцы в ней использовали разработки 1920х гг. советского Центрального института труда. Использование 5С в организации рабочего места позволяет значительно повысить эффективность и управляемость операционной зоны, улучшить производительность труда и сохранить время.
По итогам 2014 г. рабочее место участка по ремонту электрооборудования ОРУ-500 ЭЦ Сургутской ГРЭС-1 было признано лучшим на конкурсе среди филиалов регионального центра "Восток" и получило III место на конкурсе среди победителей региональных этапов ПАО «ОГК-2».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 11Регистрация: 30-11--0001