powerenergy
«КурскАтомЭнергоСбыт» интенсифицирует работу с обращениями граждан
20.05.2015
powerenergy
Приборы учета от госкомпании «АтомЭнергоСбыт» пользуются спросом у курян
21.05.2015

В Подмосковье заработала первая специализированная российская фабрика по производству арамидных тканей

powerenergy

Уникальный ткацкий комплекс, введенный в эксплуатацию 19 мая 2015 года Группой Компаний «Энергоконтракт», позволит восстановить в России традиции выпуска тканей из арамидных волокон, утраченные в 1990-е годы. Арамидная ткань обладает уникальными защитными свойствами, которые придаются ей еще на этапе создания. Легкая, дышащая, на первый взгляд не отличимая от хлопка, она защищает энергетиков, нефтяников и спасателей от термических рисков, выдерживая температуры, исчисляемые сотнями градусов.
Строительство нового завода началось летом 2013 года. За полтора года в подмосковном поселке Марусино была построена и запущена в эксплуатацию фабрика площадью 8500 кв. м с инфраструктурой, учитывающей тонкости производства тканей из арамидных волокон. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 480 млн рублей.
Изначально нацелившись на сохранение конкурентных преимуществ комплекса на долгосрочную перспективу, ГК «Энергоконтракт» выбрала для него лучшее оборудование из представленного на рынке. Ткацкие станки, приобретенные у бельгийской компании PICANOL – одного из мировых лидеров в данной области, позволят «Энергоконтракту» выпускать до 1,6 млн. погонных метров термостойкой ткани в год. Создание необходимых параметров по температуре и влажности воздуха, определяющих качественные характеристики продукции, будет обеспечено за счет полностью автоматизированной линии кондиционирования и сбора пыли фирмы MAZZINICI SRL (Италия). Приготовительно-ткацкое оборудование включает ленточную сновальную машину производства компании MATTHYS NV (Бельгия), автоматический проборный станок и узловязальную машину GROZBEСKERT (Германия). Для разбраковки суровой ткани используется мерильно-браковочная машина фирмы GIOBBE (Италия). «Современные ткацкие станки можно сравнить с космическими кораблями – настолько они технологичные. Все оборудование подключено к сети Интернет, что позволяет нам удаленно контролировать производственный процесс», – отмечает директор Службы собственных производств Группы Компаний «Энергоконтракт» Сергей Буляк.
По его словам, создание собственной ткацкой фабрики, расположенной в непосредственной близости от научно-производственного комплекса «Энергоконтракта», даст компании возможность значительно снизить зависимость от импорта сырья, упростить логистику, гарантировать контроль качества каждой технологической операции. «Запуск ткацкого производства – весомый, трудоемкий, наукоемкий шаг, которому предшествовала большая подготовительная работа», – добавил Сергей Буляк.
Собственный ткацкий комплекс позволит Группе компаний «Энергоконтракт» к 2017 году довести до 70% долю российского производства в себестоимости продукции.
«Реализуя программу локализации производства в РФ, ГК «Энергоконтракт» фактически занимается восстановлением ранее сильных, но утраченных традиций производства тканей из арамидных волокон в нашей стране. Локализация для нас – естественный способ снижения себестоимости готового изделия за счет минимизации издержек производства, возможность гарантировать покупателям фиксированную стоимость нашей продукции на перспективу, сократить сроки выполнения заказов», – сообщил председатель Совета директоров Группы компаний «Энергоконтракт» Александр Большунов. «Мы придерживаемся модели открытых инноваций, однако считаем своей важнейшей задачей внедрение последних научных достижений на собственной производственной базе. Только так компания сможет создавать действительно лучшие средства индивидуальной защиты для работников российских предприятий. Это, в свою очередь, было, есть и будет главным приоритетом, миссией нашей компании», – подчеркнул Александр Большунов.
По его словам, инвестиции ГК «Энергоконтракт» в развитие российского производства к настоящему времени превысили 1 млрд рублей, в том числе в НИОКР за период 2011-2014 годов было направлено более 80 млн рублей. Прямым следствием внедрения инноваций в серийном производстве, в свою очередь, становятся повышение уровня безопасности персонала компаний-заказчиков и снижение производственного травматизма.
Опыт локализации производства в РФ, сформированный ГК «Энергоконтракт», уникален тем, что инвестиции осуществляются без привлечения заемного финансирования. На развитие производства направляются средства, полученные в рамках реализации долгосрочных договоров на поставку защитных комплектов по фиксированным ценам, подписанных с ключевыми партнерами «Энергоконтракта». «Реализация столь важных инфраструктурных проектов, имеющих значительные сроки окупаемости, стала возможна благодаря наличию политической воли крупнейших российских компаний с государственным участием, таких как ОАО «Россети», ОАО «Интер РАО», частных нефтяных компаний, таких как НК «ЛУКОЙЛ», и др. к подписанию долгосрочных контрактов на поставку продукции. Наши партнеры на деле продемонстрировали, что в выборе поставщиков продукции, связанной с защитой жизни и здоровья людей, основным критерием должно быть качество продукции, надежность ее защитных свойств, соответствие мировым стандартам безопасности», – резюмировал Александр Большунов.

Группа Компаний «Энергоконтракт» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик высокотехнологичных средств индивидуальной защиты от профессиональных рисков. Компания обладает собственным научно-исследовательским центром и современным производственным комплексом. Сегодня ГК «Энергоконтракт» – крупнейший в мире производитель защитных комплектов из арамидной ткани, которые применяются для обеспечения безопасности персонала на предприятиях ТЭКа, РЖД, металлургического комплекса, в пожарных подразделениях, МЧС. Выпускаемые компанией специальные костюмы, обувь и комплектующие сотни раз спасали жизни людей в аварийных ситуациях.
 

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001