powerenergy
В Курскэнерго провели встречу с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам техприсоединения
18.02.2015
powerenergy
ЭнергосбыТ Плюс модернизирует водоканал в Первоуральске
18.02.2015

Борис Вайнзихер выступил на круглом столе «Реформирование системы ЖКХ»

powerenergy
Генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер выступил на круглом столе «Реформирование системы ЖКХ»,  организованном деловой газетой «Ведомости» при содействии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В работе круглого стола принял участие глава ведомства Михаил Мень.
 

Основной темой выступления Бориса Вайнзихера стал кризис неплатежей, сложившийся в сфере теплоснабжения. По данным НП «Совет производителей электроэнергии» в 2014 году дебиторская задолженность за поставленную тепловую энергию перед компаниями, осуществляющими централизованное теплоснабжение в России, выросла до 155 млрд. руб., что на 14% больше аналогичного показателя 2013 года.
 

По словам генерального директора КЭС Холдинга, наибольшую проблему для энергетической отрасли представляют недобросовестные управляющие компании (УК), собирающие с потребителей платежи и удерживающие эти средства в своей собственности.
 

Борис Вайнзихер подчеркнул, что  в настоящий момент у энергетических компаний нет эффективных способов воздействия на злостных неплательщиков. Решение проблемы неплатежей со стороны недобросовестных УК требует создания новых административно-правовых механизмов, в частности — учета уровня сложившейся задолженности при государственном лицензировании деятельности подобных компаний.
 

Генеральный директор КЭС Холдинга отметил, что в сложившейся ситуации с неплатежами в сфере ЖКХ все большее значение для теплоэнергетических компаний приобретает переход на прямые договоры с собственниками жилья в обход недобросовестных посредников.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 59Регистрация: 30-11--0001