powerenergy
Специалисты Орелэнерго повышают квалификацию
28.11.2013
powerenergy
Совещание министра энергетики области в Орехово-Зуевском районе
28.11.2013

Подтверждена эффективность применения СМПО «ОМЕГА» для мониторинга трубопроводов газа

В последние дни ноября на полигоне в селе Татаринцево Раменского района Московской области завершается летне-осенний сезон полевых испытаний Системы мониторинга протяжённых объектов (СМПО) «ОМЕГА» по мониторингу утечек газа. Успешное внедрение этой функции откроет для ЗАО «ОМЕГА», разработчика СМПО, возможность эффективного использования СМПО на отечественных и зарубежных газовых трубопроводах.

Наукоемкая продукция ЗАО «ОМЕГА» основана на применении распределенных волоконно-оптических датчиков вибрации и температуры. На начало 2013-го года инновационная компания, опирающаяся исключительно на потенциал отечественных ученых, оснастила СМПО более пяти тысяч километров трубопроводов, транспортирующих в основном нефть и нефтепродукты. zao-omega.jpg

В ходе нынешнего сезона полевых испытаний состоялась демонстрация СМПО «ОМЕГА» представителям ОАО «Газпром». Участникам демонстрационных испытаний был представлен новый виброакустический блок СМПО «ОМЕГА», опытный образец которого впервые успешно протестирован на МН БТС-2 близ г.Унеча Брянской области в августе с.г. Отмечалось, что новый прибор, работающий в линейном режиме регистрации сигнала и основанный на распределенном акустическом датчике (Distributed Acoustic Sensor, DAS), отличается повышенной чувствительностью, а также обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. Они позволяют более точно и оперативно распознавать источники виброакустических сигналов и открывают путь к другим важным опциям, среди которых – определение расстояния от места несанкционированной активности до трубопровода, а также получение диспетчером на автоматизированном рабочем месте (АРМ) звукового сигнала непосредственно с трассы в режиме реального времени.

На фото: Начальник отдела программного обеспечения ЗАО «ОМЕГА» Сергей Разумов в ходе демонстрационных испытаний в с.Татринрцево

Главной особенностью демонстрационных испытаний стало то, что для имитации утечки газа впервые была использована т.н. катушка — модель трубы, разработанная на основе опыта и ноу-хау научных и производственных подразделений ЗАО «ОМЕГА». Ее отличают компактность (длина составляет всего 5 метров), возможность её использования для имитации утечек жидкостей и газа, а также оснащенность клапанами, которые открываются электроприводом.

В мировой практике одной из трудностей на пути внедрений волоконно-оптических датчиков для мониторинга утечек газа считается как раз сложность демонстрации работоспособности системы в полевых условиях.

После заглубления катушки в грунт утечка имитируется путём стравливания воздуха, предварительно нагнетённого компрессором до давления в 30 атмосфер, через отверстия (1, 3 и 5 мм) посредством дистанционного открытия соответствующего клапана. Для наглядности катушка снабжена вынесенным на поверхность манометром.

Участники демонстрационных испытаний констатировали, что СМПО «ОМЕГА» в режиме реального времени определила места утечек, а также другие воздействия, предусмотренные Программой и методикой испытаний. Важную роль сыграло и то обстоятельство, что давление на сымитированной трубе было в 3-4 раза ниже, чем на трубопроводах, эксплуатируемых ОАО «Газпром», что говорит в пользу высокой чувствительности представленной ЗАО «ОМЕГА» Системы.

truba.jpgКроме утечки были зафиксированы и успешно идентифицированы копка шанцевым инструментом, земляные работы с использованием тяжёлой техникой, а также передвижение пешеходов в районе сымитированного трубопровода. Посредством радиосвязи и с появлением соответствующего индикатора на мониторе АРМ участники демонстрационных испытаний могли зафиксировать время реагирования СМПО на моделируемые события.

На фото: Модель трубы («катушка») перед заглублением на полигоне в с.Татаринцево

В частности, утечка, имитированная путём высыпания сухого льда в открытую траншею для определения реакции СМПО «ОМЕГА» на понижение температуры, была идентифицирована в течение 2 минут (интенсивное охлаждение сопровождает утечки на реальных газовых трубопроводах благодаря эффекту Джоуля-Томпсона).

Завершающийся в Татаринцево сезон полевых испытаний подтвердил работоспособность Системы мониторинга протяжённых объектов «ОМЕГА», выполняющей функции многоцелевого контрольно-измерительного комплекса по охране любых протяженных объектов, в т.ч. железнодорожных путей, линий электропередач и особо важных периметров.

Loading

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 71Регистрация: 12-05-2019