ОАО «ЛОЭСК» выделило допмощность ветстанции в Волхове (Ленобласть)
23.08.2013
На финишной прямой: Нефтеюганские электрические сети реализовали ремонтную программу на 80%
26.08.2013

Смоленскэнергосбыт: долг за электроэнергию может оставить без отпуска

powerenergy
Большинство клиентов-физических лиц ОАО «Смоленскэнергосбыт» своевременно и в полном объеме рассчитываются за поставленный энергоресурс и оказанные услуги. Но, к сожалению, есть и такие потребители, которые не считают своей обязанностью оплачивать уже потребленную электроэнергию, продолжая наращивать долги за данную коммунальную услугу. Таким абонентам ОАО «Смоленскэнергосбыт» напоминает: ведется активная работа по индивидуальному воздействию на должников. Она включает в себя ряд регламентированных законодательством процедур: напоминания и предупреждения сотрудниками компании и автоматизированной системой информирования должников, предъявления претензий на оплату долга, уведомления о введении ограничений режима потребления, взыскания задолженностей через суд.

Ситуации бывают разные – каждый человек может уехать в отпуск, попасть, к примеру, в больницу или просто забыть оплатить «коммуналку» за прошедший месяц. В этом случае никаких штрафных санкций ОАО «Смоленскэнергосбыт» не применяет – несмотря на то, что законодательством предусмотрено взыскание пени или штрафов за просрочку платежа. Совершенно другое дело – когда абонент систематически нарушает платежную дисциплину, накапливает долги, несвоевременно или не в полном объеме оплачивая поставленный ресурс. К таким потребителям и отношение совершенно другое.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»), существует определенный порядок введения ограничения подачи электроэнергии. Должника следует лишать энергоснабжения, то есть приостанавливать или ограничивать подачу ресурса, в случае неоплаты трех периодов, рассчитанных исходя из норматива – в независимости от наличия индивидуального прибора учета. Эта мера должна «напомнить» абоненту о том, что он не оплатил уже потребленный товар.

Следующий этап общения со злостными неплательщиками – суд. В случае если дело доходит до судебных разбирательств, абоненту приходится оплачивать не только собственные долги, но и все расходы, понесенные компанией в процессе привлечения виновника к ответу. Благодаря этому, сумма может возрасти значительно, а взыскание долга в пользу поставщика услуг происходит в ста процентах случаев – так стоит ли обрекать свой кошелек на дополнительные расходы?

Кроме того, Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, в целях понуждения должников к погашению задолженности по коммунальным платежам, регулярно продолжает выносить постановления о временном ограничении недобросовестным потребителям права выезда за пределы Российской Федерации. Например, 26 июля за неоплату электроэнергии жительница г.Смоленска Татьяна В. получила постановление на временное ограничение  права на выезд из Российской Федерации – о чем было уведомлено Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ. Теперь выехать для отдыха за границу женщина сможет только после полной оплаты долга и госпошлины.

Справочно:

В рамках исковой работы по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию с абонентов-физических лиц ОАО «Смоленскэнергосбыт» за первую половину 2013 года было подано более 2 100 исковых заявлений общей суммой долга почти 10 млн. рублей. В результате судами были приняты решения о взыскании с ответчиков почти 9 млн рублей, остальные материалы в настоящее время находятся в стадии судебного рассмотрения.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 99Регистрация: 30-11--0001