powerenergy
В Сочинском энергорайоне повышена надежность более 500 трансформаторных подстанций
11.06.2013
oilgas
Совет директоров South Stream Transport рассмотрел вопросы проведения тендерных процедур
11.06.2013

СЭА помогает энергетикам Сибири координировать программы действий

В Новосибирске прошло Общее собрание «Сибирской Энергетической Ассоциации»/СЭА/. В собрании приняли участие представители крупнейших генерирующих, сетевых и сбытовых компании Сибирского федерального округа: ОАО «РусГидро», ТГК-11, ТГК-12, ТГК-13, ТГК-14, ОАО «СИБЭКО», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Алтайкрайэнерго», МУП «Электросеть», а также ОАО «РЖД» (Западно-Сибирская ЖД), ОАО НПО «ЭЛСИБ», проектные и инжиниринговые организации – ОАО «Сибирский НТЦ», ЗАО «Инженерный центр», ЗАО «Е4-СибКОТЕС» и другие.
Членам Ассоциации были представлены доклады о стратегических направлениях деятельности Ассоциации, об итогах организационной и финансово-хозяйственной деятельности СЭА за 2012 год.
Собранием были утверждены годовой отчёт и годовой бухгалтерский  баланс СЭА за 2012 год, а также внесены изменения в Устав СЭА.
В  докладе исполнительного директора СЭА Валентина Шаталова были проанализированы итоги работы Ассоциации в 2012 году, определены планы дальнейших действий.
Все усилия Ассоциации в 2012 году были направлены на выполнение главной задачи — организации стабильной и эффективной коммуникации СЭА с органами государственной и муниципальной власти, некоммерческими партнерствами, отраслевой и академической наукой, партнерами СЭА, — отметил Шаталов.
Так, было подготовлено обращение в Правительство РФ по вопросу присвоения статуса «вынужденного режима» ряду сибирских ТЭС с целью обеспечения им компенсации убытков от реализации электрической энергии на ОРЭМ. Председателю Правления НП «Совет рынка» и председателю Правления ОАО «СО ЕЭС» были направлены предложения о содействии в решении вопроса установления «вынужденного режима» для ОАО «ТГК-14», ОАО «ТГК-11».
Была подготовлена информация для обращения в адрес руководства Минобороны РФ по принятию незамедлительных мер по погашению задолженностей предприятий министерства обороны за потребленную тепловую и электрическую энергию.
СЭА, совместно с крупнейшими ТГК СФО, в своем обращении довела до ФАС консолидированную позицию относительно последствий принятия проекта Методики ФАС по определению соответствия ценовых заявок на продажу электрической энергии требованиям экономической обоснованности. Это обращение получило поддержку у Минэнерго и НП «Совет рынка», проект ФАС был отклонен и на ОРЭМ используется прежняя рабочая Методика.
Председатель Совета СЭА, генеральный директор ОАО «ТГК-11» Сергей Кожемяко особо отметил, что Ассоциация создавалась для того, чтобы объединить сибирских энергетиков. Эту задачу, по его мнению, СЭА успешно выполняет. Напомнив участникам собрания о февральских решениях Совета при полпреде президента РФ в СФО и Совета МАСС, где обсуждались проблемы тепловой генерации Сибири, Сергей Кожемяко подчеркнул, что «с помощью Ассоциации нам удалось донести главные проблемы тепловой энергетики до руководителей сибирских регионов». «Власть нас услышала», — убежден Сергей Кожемяко.
В выступлениях других участников собрания — руководителей компаний – членов СЭА, были затронуты проблемы работы оптового рынка электрической энергии, задолженности потребителей за поставленную тепловую и электрическую энергию, кадрового «голода» энергокомпаний, сетевого комплекса, предложены конкретные меры для дальнейшего повышения эффективности деятельности СЭА.
Общее собрание продлило полномочия исполнительного директора СЭА Валентина Шаталова на следующие три года.СЭА
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 21Регистрация: 30-11--0001