Состоялось заседание экспертной секции «Учет и регулирование потребления энергоресурсов» при Комитете по энергетике Госдумы РФ
07.06.2013
отраслевые новости ТЭК
«Роснефть» отказала «Газпром нефти» в поставках нефти
07.06.2013

VIII Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК подтвердила статус главной дискуссионной площадки энергосбытового сектора

powerenergy

6 июня в Москве прошла VIII Всероссийская конференция «Розничный рынок электроэнергии — итоги и перспективы», организованная Некоммерческим партнерством Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК). В мероприятии приняли участие руководители компаний — гарантирующих поставщиков и независимых энергосбытовых компаний, представители федеральных органов власти, генерирующих и сетевых компаний, консалтинговых организаций и СМИ, эксперты отрасли.
Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая в своем докладе подвела итоги функционирования розничных рынков электроэнергии в 2012 году и рассказала о перспективах развития сбытового сектора в 2013-2014 годах. По ее словам, утверждение новой методики расчета сбытовых надбавок в конце прошлого года позволило поправить финансовое положение ГП, пошатнувшееся после отмены маржинального дохода и упрощения выхода потребителей на ОРЭМ без учета тарифных последствий. Однако в методических указаниях по-прежнему не закреплен принцип обеспечения доходности энергосбытового бизнеса для его собственника. Глава НП ГП и ЭСК выразила надежду, что новая модель рынка позволит эффективным сбытовым компаниям не просто покрывать свои расходы, но и иметь приемлемый уровень рентабельности.
Начальник управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Максим Егоров рассказал об изменениях нормативной базы рынков электроэнергии в сфере тарифного регулирования. Одной из предлагаемых новаций является легализация понятия «перекрестное субсидирование». В мае законопроект по внесению изменений в ФЗ № 35 «Об электроэнергетике» прошел первое чтение в Госдуме РФ, осенью планируется его принятие. Как отметил Максим Егоров, в настоящее время перед органами власти и энергетическими компаниями стоит задача разработать порядок распределения перекрестного субсидирования.
Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева озвучила предложения Партнерства по совершенствованию моделей оптового и розничных рынков. Основой новой модели ОРЭМ должны стать свободные двухсторонние договоры на электроэнергию и мощность, дополненные механизмом балансирующего рынка мощности. Изменение правил РРЭ, по мнению Елены Фатеевой,  возможно лишь после окончательного решения проблемы платежной дисциплины на рознице.
Начальник отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов осветил в своем докладе нормативные изменения на РРЭ. В частности, в завершающей стадии разработки находятся приказы о порядке проведения конкурсов на присвоение статуса ГП. Как отметил представитель министерства, конкурсы по утвержденным правилам пройдут в ближайшее время.
Заместитель начальника управления Федеральной антимонопольной службы России Елена Цышевская рассказала об инициативах ФАС России по развитию конкуренции на энергорынках. Участники конференции, в свою очередь, обратили внимание представителя ФАС на расширительную трактовку территориальными органами антимонопольного контроля норм об обеспечении интересов третьих лиц при введении ограничений за нарушение условий об оплате, и вмешательство, тем самым, в действия сбытовых компаний по работе с должниками.
Руководитель дирекции по нормативам регулированию энергосбытовой деятельности ООО «Группа компаний «ТНС-энерго» Олег Ефременков посвятил свой доклад двум темам – введению системы финансовых гарантий на оптовом рынке и конкурсам на присвоение статуса ГП; заместитель исполнительного директора НП ЖКХ «Развитие» Елена Солнцева выступила с докладом об инициативах по реформированию жилищно-коммунальной отрасли. Начальник департамента разработки и сопровождения методологии  НП ГП и ЭСК Ольга Селляхова рассказала о проекте введения социальной нормы потребления электрической энергии; генеральный директор ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» Сергей Аргентов и начальник управления операционной эффективности ОАО «Мосэнергосбыт» Алексей Петров поделились с коллегами результатами стандартизации качества обслуживания потребителей.
VIII Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК продолжила традицию объединения представителей энергосбытового сообщества и органов власти для обмена мнениями по ключевым вопросам регулирования розничных рынков электроэнергии. Участники конференции обсудили актуальные проблемы отрасли и пути их решения, направления дальнейшего совершенствования модели рынка, обменялись опытом внедрения стандартов качества клиентского обслуживания и развития иных направлений энергосбытового бизнеса.
Справка:
НП ГП и ЭСК — крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании. Партнерство создано 15 декабря 2006 года. Совокупная доля рынка всех членов Партнерства составляет 2/3 всего розничного рынка Российской Федерации.
НП ГП и ЭСК является центром выработки единой позиции по широкому кругу вопросов розничных рынков не только для своих участников, но и для всех субъектов рынка. При участии заинтересованных специалистов и экспертов Партнерство разрабатывает концепции и проводит анализ перспективных направлений развития и проблемных вопросов энергосбытовой деятельности.
 
Контакты для СМИ:
пресс-служба НП ГП и ЭСК
(495) 777-25-16, доб. 5500

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001