Семья сотрудницы Липецкэнерго – лучшая семья года
30.05.2013
ТМ Hintek представит современные нагреватели воздуха на дизельном и газовом топливе
30.05.2013

Многоступенчатый ГРП «Татнефти»

ОАО «Татнефть» успешно внедряет на своих месторождениях инновационные технологии. На одной из скважин Яуркинского месторождения Компании завершен первый в истории Компании цикл операций по проведению многоступенчатого поинтервального гидроразрыва пласта.

В конце мая текущего года на скважине 315 Яуркинского месторождения произведен многоступенчатый поинтервальный ГРП в горизонтальном стволе. Первому экспериментальному опыту предшествовала большая подготовительная работа с участием специалистов «Татнефти», ученых ТатНИПинефть, бурового предприятия ООО «УК «Татбурнефть», татарстанской нефтяной сервисной компании ООО «Татнефть-РемСервис», а также представителей компании «ТАМ» и американской нефтесервисной компании Halliburton, сопровождавших весь процесс проведения гидроразрыва пласта.

Для проведения многоступенчатого ГРП были выполнены подбор объекта, анализ и моделирование трещиноватости по результатам исследований керна и данным интерпретации, определено направление скважины, выбрана ее конструкция. На скважине Яуркинского месторождения реализованы инновации в области построения модели скважины, бурения и точной проводки горизонтальной части ствола, а также использованы новые составы реагентов для ГРП.

ГРП сегодня является эффективным способом, позволяющим значительно увеличить коэффициент извлечения подземных запасов и рентабельно эксплуатировать скважины на поздней стадии разработки. В 2012 году на месторождениях «Татнефти» было произведено 376 процессов ГРП.

Многостадийный гидроразрыв — одна из самых передовых технологий в нефтяной отрасли, наиболее эффективная для горизонтальных скважин. Его отличие от обычного ГРП в том, что проводится поочередно, цикл за циклом, несколько гидроразрывов. Горизонтальный ствол для этого оборудован специальными заколонными набухающими пакерами, разделяющими ствол на отдельные интервалы. В каждом интервале есть устройство, которое открывает доступ для проведения ГРП.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001