ООО «Газпром переработка»: подарок Центру социальной помощи «Апрель»
28.05.2013
отраслевые новости ТЭК
Генераторы требуют выбора, кому доверять деньги
28.05.2013

ОАО «СевЗап НТЦ», входящее в ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», отмечает 10 лет со дня основания


На сегодняшний день ОАО «СевЗап НТЦ» – ведущая проектная организация энергетической отрасли на Северо-Западе РФ и одна из крупнейших в стране. Компания создана в рамках реформы российской электроэнергетики. Датой основания ОАО «СевЗап НТЦ» принято считать 28 мая 2003 года. В этот день решением Правления РАО «ЕЭС России», с принятием Устава Общества в новой редакции, было образовано ОАО «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр» (сокращенное название – «СевЗап НТЦ»).
Региональный проектный центр объединил ведущие институты РАО «ЕЭС России»: «Севзапэнергосетьпроект», «Западсельэнергопроект», «Севзапвнипиэнергопром» и  «Севзапэнергомонтажпроект» в Санкт-Петербурге, «Тулаэнергосетьпроект» – в городе Тула. Опыт работы этих организаций на рынке энергетического проектирования составляет более полувека.
В результате перехода на единую акцию была образована компания, оказывающая полный спектр услуг в области комплексного проектирования объектов электро- и теплоэнергетики на всех стадиях инвестиционного цикла – от идеи и бизнес-плана до авторского надзора за строительством.
В 2008 году РАО «ЕЭС России» прекратило свое существование. Контрольный пакет акций компании приобретен ОАО «ИЦ Энерго», после чего ОАО «СевЗап НТЦ» вошло в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг».
Сегодня география работ компании охватывает все регионы России – от Северо-Запада до Дальнего Востока, страны СНГ, Азии и Африки, а также Кубу. В числе ключевых заказчиков ОАО «СевЗап НТЦ» – крупнейшие электросетевые компании: ОАО «ФСК ЕЭС» и «Холдинг МРСК» (ОАО «Российские Сети»), компании нефтегазового комплекса, в том числе «Газпром» и «ЛУКОЙЛ», администрации субъектов РФ, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.
За 10 лет по проектам ОАО «СевЗап НТЦ» возведены высокотехнологичные объекты электро- и теплоэнергетики на основе заложенного в проекты современного оборудования ведущих отечественных и мировых производителей.
В 2003 году на Дальнем Востоке построен уникальный переход ВЛ 500 кВ через Амур и Амурскую протоку с длиной пролета 1650 м и высотой опор 191 м. Фундаменты, рассчитанные на работу с учетом действия сейсмических нагрузок, не имеют аналогов в линейном строительстве.
В 2007 году на севере Москвы введена в строй ПС 220 кВ Заболотье – подстанция закрытого типа, разработанная специалистами Тульского филиала компании по заказу Правительства столицы.
 
В 2011 году в Санкт-Петербурге открыта после комплексной реконструкции ПС 330 кВ Южная – первая в регионе реконструированная подстанция с КРУЭ.
В 2006–2012 годах специалистами ОАО «СевЗап НТЦ» выполнен проект модернизации Киришской ГРЭС ОАО «ОГК-2» на базе парогазовой технологии (ПГУ-800). Проект официально признан инновационным, не имеющим аналогов в России.
Референц-лист ОАО «СевЗап НТЦ» включает в себя свыше 17 тыс. МВт электрической мощности, около 100 тыс. км воздушных и кабельных ЛЭП, более 1000 подстанций всех классов напряжения, десятки схем и программ развития электроснабжения и теплоснабжения регионов и населенных пунктов, схемы выдачи мощности объектов генерации и внешнего электроснабжения крупных потребителей.
Роспатент РФ зарегистрировал более 40 патентов ОАО «СевЗап НТЦ» на полезные модели в сфере генерации, электрических и тепловых сетей. В том числе – новейшие конструкции опор и фундаментов ВЛ, разработанные специалистами единственной в России Научно-исследовательской лаборатории конструкций электросетевого строительства (НИЛКЭС). Разработки НИЛКЭС применяются на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» на всей территории страны и за ее пределами. В марте юбилейного 2013 года ОАО «СевЗап НТЦ» получило положительное решение о выдаче патента на ПГУ-800 Киришской ГРЭС.
Качественно новый уровень выполнения проектов достигнут за счет использования различных систем комплексного автоматизированного проектирования (САПР) и управления проектом, а также электронного технического архива, на основе новейших лицензионных программных продуктов. ОАО «СевЗап НТЦ» – одна из первых в Санкт-Петербурге энергетических проектных организаций, применивших трехмерное моделирование. Эта современная технология была использована в 2006–2007 годах в проекте модернизации паровой котельной Правобережной ТЭЦ ОАО «ТГК-1».
 
В ОАО «СевЗап НТЦ» работают около 1000 высококвалифицированных специалистов. Компания имеет все необходимые лицензии, сертификаты и допуски к инженерным изысканиям и проектированию объектов любого вида сложности, вплоть до уникальных.

ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» — крупнейший строитель магистральных подстанций и линий электропередач. Компания является одним из ведущих российских игроков инжинирингового рынка, занимающихся проектированием, строительством, поставкой оборудования, сервисным обслуживанием объектов электроэнергетической отрасли. В состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» входят проектные институты, строительно-монтажные компании, сервисные и наладочные предприятия.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 53Регистрация: 30-11--0001