Белгородэнерго проводит конкурс на «Лучший урок по электробезопасности»
20.05.2013
oilgas
В честь 20-летия ОАО «Газпром» заложена аллея
20.05.2013

Депутаты Госсовета РТ посетили объекты «Татнефти»

Объекты ОАО «Татнефть» посетили члены комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан. В состав делегации вошли также представители надзорных и контролирующих органов: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Участники мероприятия побывали на объектах нефтегазодобывающих управлений «Ямашнефть» и «Альметьевнефть» Компании, а также нефтяных сервисных предприятий республики — ООО «ТМС-ТрубопроводСервис» УК ООО «ТМС-Групп».

Посещение объектов «Татнефти» приурочено к выездному заседанию комитета Госсовета. Депутаты ознакомились с природоохранной деятельностью Компании, соблюдением законодательства в данной области и утилизацией попутного нефтяного газа. Участникам визита представили Концепцию экологической деятельности ОАО «Татнефть», природоохранные и ресурсосберегающие технологии Компании, учитывающие требования российского законодательства и повышающие эффективность нефтедобычи.

Экологическая работа акционерного общества ведется по трем основным направлениям: охрана атмосферного воздуха, земли, водных ресурсов. Кроме того, проводится диагностирование трубопроводов. Ежегодно проверяется примерно 3 тысячи км труб, выполняются профилактические мероприятия.

Члены комитета побывали на ДНС-8 НГДУ «Ямашнефть», где ознакомились с принципом работы газопоршневой установки для производства электроэнергии из попутного нефтяного газа. Введенная в эксплуатацию в 2008 году, она работает на сероводородсодержащем газе. Подобные установки в настоящее время внедрены также в Оренбургской, Самарской областях, где «Ямашнефть» курирует объекты Компании. Вырабатываемая электроэнергия используется для промысловые нужд.

Альтернативой этим газопоршневым установкам являются газотурбинные энергоустановки Сapstone, которые также внедряются на производственных объектах «Татнефти». Одна из них запущена в эксплуатацию в данном НГДУ.

Участники мероприятия побывали также на установке по переработке нефтесодержащего сырья НГДУ «Ямашнефть». Решение «Татнефти» построить НШУ позволило сократить транспортные затраты, так как нефтесодержащие отходы от бурения, чистки РВС перерабатываются на месте.

На приемо-сдаточном пункте «Альметьевск» НГДУ «Альметьевнефть» гости ознакомились с системой улавливания легких фракций (УЛФ) углеводородов. Ею сегодня оснащены все резервуарные парки Компании, в эксплуатации находятся в общей сложности 44 установки УЛФ, за все время их работы уловлено более 1,5 млн т углеводородов. Здесь же, на ПСП «Альметьевск», принимающего нефть от НГДУ и малых нефтяных компаний, внедрена также система контроля качества атмосферного воздуха, сигнал от которой поступает на автоматизированное рабочее место оператора.

Депутаты и приглашенные в ходе посещения объектов Компании дали высокую оценку природоохранной деятельности ОАО «Татнефть».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001