oilgas
В Словении завершаются процедуры территориального планирования и ОВОС по «Южному потоку»
26.04.2013
Танкер «Альметьевск» с продукцией ОАО «ТАНЕКО» открыл навигацию по Каме
26.04.2013

Наталья Невмержицкая: приток инвестиций в ЖКХ возможен лишь при наличии актуальной информации о состоянии объектов коммунальной сферы


Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая выступила с докладом на I Международной конференции «ИНФОТЕХ ЖКХ-2013», организованной НП СРО «Национальный Жилищный Конгресс».

В докладе о социальной норме энергопотребления Предправления отметила, что данный механизм приведёт к снижению перекрестного субсидирования, а это, в свою очередь, будет способствовать развитию экономики в регионах. И что не менее важно, социальная норма будет стимулировать энергоэффективное поведение граждан, которые увидят, что расточительное потребление электричества сказывается на плате за электроснабжение. 

Наталья Невмержицкая подчеркнула, что принципы установления социальной нормы продуманы и справедливы, а сама величина нормы будет вполне комфортна, поскольку в расчетах учитываются состав семьи, наличие электроплит и другого оборудования, а для пенсионеров предусмотрены особые условия.

Важным аспектом применения социальной нормы является отлаженный механизм информационного обмена между местными органами власти,  органами регистрационного учета и соцзащиты, исполнителями коммунальных услуг.  На данном этапе это должны быть четкие регламенты своевременного предоставления актуальной информации, необходимой для начисления платы. Глава партнёрства отметила, что с появлением государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) администрирование и контроль правильности применения социальной нормы должны значительно упроститься.

Создание ГИС ЖКХ было также названо участниками конференции и необходимым условием для привлечения инвестиций в отрасль. «Развитие коммунальной инфраструктуры в настоящий момент напрямую зависит от инвестиций, однако ни один инвестор не придет в эту сферу, если не будет актуальной и объективной картины состояния коммунальных и жилых объектов», — подчеркнула Наталья Невмержицкая. 


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001