отраслевые новости ТЭК
У Холдинга МРСК разыгрался аппетит
18.04.2013
«Смоленскэнергосбыт»: вебинары для малого, среднего и крупного бизнеса
18.04.2013

Энергостройинвест-Холдинг разработал проект электроснабжения за Полярным кругом

Екатеринбургский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдал положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по проекту «Обустройство нефтяных месторождений им Р. Требса и А. Титова». Проект разработан специалистами ПЦ «Севзапэнергосетьпроект» ОАО «СевЗап НТЦ», входящего в ОАО «Энергостройинвест-Холдинг». Заказчик — ООО «БашНИПИнефть». Работы начались в 2012 году.
Объект расположен в труднодоступных районах Ненецкого автономного округа и предназначен для внешнего электроснабжения нефтяных месторождений им. Р. Требса и А. Титова.
Проектом предусмотрено строительство двух ВЛ 110 кВ протяженностью по 40,5 км каждая, двух ВЛ 220 кВ протяженностью около 2 км каждая и двух ВЛ 35 кВ протяженностью около 1 км каждая. Линии пройдут в зоне вечной мерзлоты. Порядка 30% опор ВЛ устанавливаются в пластичномерзлых грунтах, для их закрепления применено оригинальное техническое решение – поверхностные фундаменты. Конструкция представляет собой треугольный металлический балочный ростверк, опирающийся на 3 фундаментных блока из сборных железобетонных грузовых балок.
В составе объекта две подстанции закрытого типа с КРУЭ: ПС 220/110/35 месторождения им. Р. Требса трансформаторной мощностью 2 х 63 МВА и ПС 110/35/10 кВ месторождения им. А. Титова трансформаторной мощностью 2 х 25 МВА.
Изыскательские работы на объекте с января по май 2012 года провели специалисты отдела изысканий ПЦ «Севзапэнергосетьпроект»  ОАО «СевЗап НТЦ». Рассказывает начальник отдела Евгений Евгеньевич Иконский:
— Сложность выполнения работ в Большеземельской тундре — отсутствие дорог; передвигаться по болотам можно только в зимнее время. Работать приходилось в тяжелых условиях полярной ночи, при частых штормовых предупреждениях. Неоднократно после рабочего дня наши машины задерживали на 5-8 часов у ближайшего КПП из-за временных запретов на передвижение по зимнику. Хочу особо поблагодарить водителей, которые обеспечивали бесперебойную доставку людей, грузов и топлива на объект, а также буровые бригады, которые в сжатые сроки выполнили поставленный объем бурения в многолетней мерзлоте.
Работы по проектированию выполнены отделом подстанций под руководством ГИП Татьяны Викторовны Шиман и отделом ВЛ под руководством ГИП Максима Александровича Бодрова.

Ввод объекта запланирован на 2014 год.
Справка:
Рудольф Вольдемарович (Роман Владимирович) Требс (из русских немцев), родился в 1925, умер в 1988 году. В 1941 году был депортирован с семьей в Архангельскую область и работал строителем, бурильщиком и начальником геологических экспедиций. С 1974 года работал в геологической службе Архангельской области. Организовал и возглавил Варандейскую нефтеразведочную экспедицию, открывшую в Ненецком округе Варандейское, Лабоганское, Мядсейское, Hayльское, Тобойское, Торавейское и другие нефтяные месторождения.
Анатолий Федорович Титов, родился в 1933 году. До 1978 года работал буровым мастером, начальником геологоразведочной партии в организациях Коми АССР. Под руководством Титова Хорейверская экспедиция открыла Южно-Хыльчуюское нефтяное месторождение, при его участии разведаны крупные Воргашорское угольное и Салюкинское нефтяное месторождения в Коми АССР, Ярейюское нефтегазоконденсатное, Ванейвисское и Кумжинское газовые месторождения, Северо-Харьягинское и Южно-Хыльчуюское нефтяные месторождения Ненецкого АО.

ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» — крупнейший строитель магистральных подстанций и линий электропередач. Компания является одним из ведущих российских игроков инжинирингового рынка, занимающихся проектированием, строительством, поставкой оборудования, сервисным обслуживанием объектов электроэнергетической отрасли. В состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» входят проектные институты, строительно-монтажные компании, сервисные и наладочные предприятия.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 53Регистрация: 30-11--0001