powerenergy
В Сочи стартовала Зимняя спартакиада работников электросетевого комплекса России
03.04.2013
oilgas
Депутаты из 13 регионов РФ посетят Ямбургское месторождение «Газпрома»
03.04.2013

Наталья Невмержицкая: «Сети предлагают возвести монополизм в степень»

powerenergy

Энергосбытовое сообщество обеспокоено ситуацией, сложившейся в отрасли. Сетевые компании, осуществив подхват потребителей нескольких сбытовых компанией, у которых были финансовые проблемы, предлагают узаконить «монополию в квадрате».
По мнению Председателя Правления НП ГП и ЭСК Натальи Невмержицкой,  нельзя допустить, чтобы «делиберализация» закрыла путь конкуренции на рынке. «В условиях, когда всеми признана необходимость усиления конкуренции и обеспечения возможности любого потребителя сменить поставщика, возвести в степень монополизм гарантирующих поставщиков, присвоив этот статус сетевым компаниям, означает проститься с возможностью создать розничный рынок. Именно высокая степень монополизации гарантирующих поставщиков была одной из причиной "несменяемости", а в случае передачи  этого статуса сетевой организации смена вообще будет невозможна», — подчёркивает глава Партнёрства.
НП ГП и ЭСК выступает за то, чтобы гарантирующие поставщики на равных конкурировали с независимыми энергосбытовыми компаниями за потребителя. Принятая схема лишения статуса ГП в сочетании с системой финансовых гарантий, которая заработает с 1 июля 2013 года, уже кардинально изменили положение дел на рынке.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001