«Смоленскэнергосбыт»: для удобства абонентов продолжает совершенствоваться телефонная сеть
20.02.2013
отраслевые новости ТЭК
Украина хочет возобновить импорт туркменского газа с этого года
20.02.2013

Майкоп: В Шовгеновском районе Адыгеи пресечены многочисленные незаконные врезки в газопровод

oilgas

В феврале 2013 года специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» совместно с представителями газовой службы ОАО «Адыггаз» продолжили мероприятия по проверке газового оборудования и счетных узлов с целью выявления несанкционированных подключений абонентов к газоснабжению.


Реализуемый комплекс мер, направлен на повышение платежной дисциплины потребителей газа в республике, привлечение недобросовестных абонентов к ответственности и взыскание причиненного обществу ущерба.


С 14 по 18 февраля т. г. в ходе проверок, в четырех аулах Шовгеновского района: Пшичо, Пшизов, Хатажукай и Кабехабль сотрудниками участка региональной компании по работе с населением было выявлено 125 фактов самовольного подключения газоиспользующего оборудования к газовым сетям и несанкционированного отбора природного газа. При этом в ряде домовладений аула Пшичо по ул. Набережная, имелись случаи угроз и рукоприкладства со стороны жителей в отношении сотрудников газовой компании. Об этих инцидентах был проинформирован межрайонный отдел полиции а. Кошехабль.


Специалистами «Газпром межрегионгаз Майкоп» по всем выявленным незаконным врезкам были составлены Акты самовольного подключения к газопроводу и несанкционированного отбора природного газа (хищение). Материалы направлены в Отдел МВД России «Кошехабльский» для принятия процессуального решения и привлечения виновных лиц к ответственности. Предварительный расчет ущерба газовой компании составляет более 0,5 млн руб.


Действия лиц, самовольно подключившихся к газораспределительным сетям и несанкционированно потребляющих природный газ, в зависимости от продолжительности потребления и причиненного ущерба подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях (ст.7.19, ст.7.27) или Уголовного кодекса (ст. 158, ст.165). Соответственно лицо, совершившее самовольную врезку, привлекается либо к административной, либо к уголовной ответственности. Кроме этого, с виновного лица взыскивается весь причиненный газовой компании ущерб.


По всем выявленным нарушениям в Шовгеновском районе специалистами ОАО «Адыггаз» ведутся работы по устранению самовольных врезок с помощью газосварки. При этом абонентам надо будет погашать не только сумму долга, но и стоимость отключения и подключения.


Главный принцип работы поставщика газа – не только обеспечение надежного и бесперебойного снабжения потребителей Адыгеи, но и своевременная оплата всего объема поставок.


ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» продолжит работу в соответствии с действующим законодательством по отключению домовладений должников от газораспределительных сетей, до полного погашения задолженности.


ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» обращает внимание потребителей, что подобные проверки будут носить регулярный характер. К лицам, которые пытаются самовольно вмешиваться в работу газовых сетей и счетных узлов, будут применяться меры ответственности – вплоть до уголовной. Злостным же должникам будет полностью приостанавливаться газоснабжение.


Принимая во внимание социальную значимость вопроса газоснабжения, специалистами районного участка «Газпром межрегионгаз Майкоп» с 8-00 до 20-00 часов организована работа по заключению договоров на поставку газа с безусловным возмещением причиненного компании ущерба.


Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» – единственный поставщик природного газа потребителям Республики Адыгея, входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»).


В 2012 году в Адыгее по фактам хищения и самовольного подключения к системе газоснабжения Обществом направлено в правоохранительные органы 138 материалов, на более чем 100 физлиц полицейскими горрайотделов составлены протоколы об административном правонарушении по статье 7.19. КоАП РФ «Самовольное подключение и использование газа», 71 абонент судом привлечен к административной ответственности с обязательным возмещением ущерба и наложением штрафа от одной до двух тысяч рублей. За этот период общая сумма возмещенного через суд ущерба и оплаченного абонентами долга за незаконное использование газа составила около 1,5 миллиона рублей.


Действия лиц, самовольно подключившихся к газораспределительным сетям и несанкционированно потребляющих природный газ, в зависимости от продолжительности потребления и причиненного ущерба подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях (ст. 7.19, ст. 7.27) или Уголовного кодекса (ст. 158, ст.165).



Контактная информация для СМИ Телефон: (8772) 59-35-08 Факс: (8772) 59-35-91 Электронная почта: A.A.Yakovlev@adygregiongaz.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001