Подведены итоги деятельности ОАО «Московская областная энергосетевая компания» по технологическому присоединению потребителей за октябрь
13.11.2012
powerenergy
Смоленскэнерго отчитывается о подготовке транспорта к зиме
13.11.2012

НП ГП и ЭСК провело VII Всероссийскую конференцию

9 ноября состоялась VII Всероссийская конференция «Итоги функционирования розничных рынков электроэнергии в 2012 году и перспективы 2013 года», организованная Некоммерческим партнерством Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК). В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, руководители компаний — гарантирующих поставщиков и независимых энергосбытовых компаний, крупных предприятий — потребителей электроэнергии, представители генерирующих и сетевых компаний, консалтинговых организаций и средств массовой информации, эксперты отрасли.

Открыл конференцию генеральный директор ЗАО "КЭС-Энергосбыт", член Наблюдательного Совета НП ГП и ЭСК Сергей Емельченков. Он рассказал о финансовом положении компаний сбытового сектора. После вступления в силу 1 апреля 2012 года отдельных положений ПП РФ от 4 ноября 2011 г. № 877 сбытовые компании потеряли значительную долю дохода. Ситуация усугубилась массовым уходом крупных потребителей на ОРЭМ и неопределенностью в отношении сроков утверждения методических указаний по расчету сбытовых надбавок. По мнению Сергея Емельченкова, в сложившихся обстоятельствах сбытовые компании должны по-новому взглянуть на энергосбытовой бизнес, в том числе и с учетом международного опыта. Необходимо стремиться к повышению доходов от неосновных видов деятельности (энергоаудит, энергосервисные контракты), повышать качество предоставляемых потребителю услуг,  оптимизировать бизнес-процессы и снижать издержки.

Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая в своем докладе подвела итоги функционирования розничных рынков электроэнергии (РРЭ) в 2012 году и рассказала о перспективах сбытового сектора в 2013 году. По словам Натальи Невмержицкой, ключевые события 2012 года связаны с изменениями нормативного поля в электроэнергетике. В частности,  с принятием новых правил РРЭ были изменены принципы ценообразования на розничном рынке электроэнергии, предусмотрена дифференциация сбытовой надбавки, утверждены правила коммерческого учета электроэнергии,  установлено требование разработки стандартов качества обслуживания потребителей. Другим важным событием, по мнению Председателя Правления, стало вступление в силу с 1 сентября 2012 года новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 6 мая 2011 года № 354. В документе определены случаи, когда ГП является исполнителем коммунальных услуг, детально описаны бизнес-процессы по коммерческому учету и отключениям неплательщиков, определена процедура оплаты энергоснабжения общедомовых нужд по приборам учета и по нормативам.
Как отметила Наталья Невмержицкая, изменения нормативно-правовой базы отрицательно повлияли на финансовое положение энергосбытовых компаний. По ее словам, одновременно с исключением дополнительного дохода  положения ПП 442 и ПП 354 накладывают дополнительные обязанности и увеличивают фронт работ сбытовых компаний, что вызывает рост их затрат. В этой связи становится необходимым скорейшее введение в действие новых методических указаний ФСТ РФ по расчету сбытовых надбавок.

Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева подробно рассказала о проекте методики расчета сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков. По ее словам, методика находится в заключительной стадии разработки: федеральным ведомствам, участвующим в подготовке документа, осталось урегулировать разногласия относительно ряда важных коэффициентов в формуле сбытовой надбавки. Елена Фатеева отметила, что опасения потребителей по поводу возможного манипулирования ценами со стороны ГП напрасны, поскольку легально влиять на цены оптового рынка ГП не может, а манипулирование незаконно и пресекается ФАС России. 

Заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Егор Гринкевич выступил с докладом об изменениях правил розничных рынков электрической энергии. К основным изменениям РРЭ он отнес, в том числе определение процедуры смены ГП и разработку методики расчета сбытовых надбавок ГП. Егор Гринкевич также особо отметил необходимость введение бенчмаркинга в энергосбытовом секторе. По его словам, методика расчета сбытовых надбавок должна быть в дальнейшем дополнена методологией оценки типового (эталонного) гарантирующего поставщика.  

Последние изменения в законодательстве по оказанию коммунальных услуг осветила в своем докладе руководитель управления жилищного фонда Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России) Марина Айзина; заместитель начальника отдела перспективного развития электроэнергетики департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов ответил на актуальные вопросы по Основным положениям функционирования РРЭ; заместитель начальника управления контроля электроэнергетики ФАС России Елена Цышевская рассказала об антимонопольном контроле в электроэнергетике.

Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК вновь подтвердила статус центральной дискуссионной площадки энергосбытового сектора: представителями гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций было задано более ста вопросов, и ни один не остался без ответа. Участники конференции обсудили с представителями министерств и ведомств проблемы розничных рынков электроэнергии и пути их решения, обменялись опытом практического применения положений ПП 354 и ПП 442 с коллегами, высказали пожелания о направлениях дальнейшей работы Партнерства.
 
Справка:
НП ГП и ЭСК — крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании. Партнерство создано 15 декабря 2006 года. Совокупная доля рынка всех членов Партнерства составляет 2/3 всего розничного рынка Российской Федерации.
НП ГП и ЭСК является центром выработки единой позиции по широкому кругу вопросов розничных рынков не только для своих участников, но и для всех субъектов рынка. При участии заинтересованных специалистов и экспертов Партнерство разрабатывает концепции и проводит анализ перспективных направлений развития и проблемных вопросов энергосбытовой деятельности.
 
 
Контакты для СМИ:
Пресс-служба НП ГП и ЭСК
(495) 777-25-16, доб. 5500

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001