СРО НП «Три Э» организует очередной обучающий семинар
07.11.2012
powerenergy
Обновленная подстанция «Ткацкая» обеспечит дополнительной энергомощностью центр столицы
07.11.2012

Энергетики «МРСК Урала» в 2012 году установят более 21 тысячи интеллектуальных приборов учета

В 2012 году энергетики «МРСК Урала» направят порядка 300 млн. рублей на внедрение современных приборов учета. На эти средства в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае к концу года начнут функционировать 21,3 тысячи точек «умного» учета. Внедрение интеллектуальных приборов учета в «МРСК Урала» производится в рамках разработанной программы повышения энергоэффективности.
Монтаж новой системы учета заключается в установке интеллектуальных приборов учета на опорах линий электропередачи и на отпайках линий в жилые дома, непосредственно, в разрыв провода. Для возможности получения информации о количестве потребляемой электроэнергии каждому абоненту передаются дисплеи, позволяющие дистанционно контролировать свое электропотребление путем простого включения в любую розетку внутренней электросети дома.
На территории Свердловской области в 2012 году умные счетчики будут смонтированы в населенных пунктах 35 муниципальных образований. Всего энергетики «МРСК Урала» установят на Среднем Урале порядка 9 тысяч приборов учета нового поколения. Проект по внедрению интеллектуальных приборов учета охватит такие населенные пункты Среднего Урала как  поселок Лобва, Лопаево, Коптяки, Ляля-Титово Новолялинского городского округа, поселок Белоярский, деревню Ялунино Белоярского городского округа, г. Михайловск, Арти, Ачит,  поселки Белояковка, Краснополье, Первомайское, Новоасбест, Реши Горноуральского округа, село Ницинское, Краснослободское, Усть-Ницинское, Туринская Слобода. В настоящий момент уже завершен  проект  по установке новых современных приборов учета  электроэнергии в  селе Петрокаменское  Горноуральского городского округа. На сегодня в этом населенном пункте смонтировано 1949 счетчиков, показания   которых   в автоматизированном режиме поступают  в центр сбора информации. Еще 82 таких же прибора  установлено в селе Николо-Павловское. Стоимость финансовых вложений  «МРСК Урала» в этот проект составила 30 миллионов рублей.
На территории Челябинской области энергетиками «МРСК Урала» также проведен обширный комплекс работ по совершенствованию систем расчетного и технического учета в электрических сетях. Только в прошлом году энергетики «Челябэнерго» установили в общей сложности порядка 8 тысяч новых счетчиков. Еще 9,5 тысяч современных интеллектуальных приборов учета будут установлены до конца 2012 года в 37 населенных пунктах Южного Урала.
 В рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати»,  курируемой на уровне Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ,  в городе Перми в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» был реализован пилотный проект в области  установки «интеллектуальных» приборов учета электроэнергии.  В течение 2011-2012 гг. на территории Мотовилихинского района Перми было установлено 49 947 интеллектуальных приборов учета.     
В 2012 году в Пермском крае интеллектуальными приборами будет оборудовано 3,8 тысяч точек учета на территории Перми, Сивинского, Бардымского и Юсьвинского районов.  Общий объем затрат  «Пермэнерго» на эти цели составит почти 42 млн. рублей.
Страница "МРСК Урала" на Facebook
Новости "МРСК Урала" на Twitter
Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001