С 1 ноября мобильных касс ОАО «Кузбассэнергосбыт» станет еще больше
30.10.2012
Белгородэнерго в удаленном доступе контролирует работу силовых трансформаторов
30.10.2012

Потребители электроэнергии задолжали «Брянскэнергосбыту» более 1,1 миллиарда рублей

powerenergy
По итогам третьего квартала 2012 года дебиторская задолженность потребителей электрической энергии перед ОАО «Брянскэнергосбыт» составила  1 миллиард 197 миллионов рублей. С начала года она выросла на 13%, а по отношению к аналогичному периоду 2011 года увеличилась на 30%.

В отраслевой структуре наибольший долг приходится на ЖКХ области — на 1 октября 2012 года он составил 437,7 миллионов рублей. Рост дебиторской задолженности коммунальщиков с начала года составил 38%. На 18% увеличилась задолженность промышленности за потребленную электрическую энергию, она составила 182,8 млн. рублей. Долги сельского хозяйства выросли лишь на 5%, составив 107,8 миллионов рублей. А вот задолженность за электроэнергию в таком секторе региональной экономики, как «транспорт и связь» увеличилась на рекордные 86%. На 1 октября  2012 года сумма долга составила 34,8 млн. рублей, причем львиная доля сложившейся задолженности – почти 90% — приходится на МУП «Брянское троллейбусное управление».

На 1 января 2012 года долг троллейбусников составлял 16,7 миллионов рублей, к 1 октября задолженность выросла на 82% и составила 30,5 млн. руб. ОАО «Брянскэнергосбыт» уже направило в адрес МУП «Брянское троллейбусное управление» предварительное уведомление о возможном расторжении в одностороннем порядке договора энергоснабжения. Такая мера воздействия на злостных неплательщиков прописана в п.53 Постановления Правительства РФ №442 «О функционирование розничных рынков электрической энергии». Уведомление о расторжении договора энергетики направили также в адрес ОАО «Международный аэропорт «Брянск». Аэропорт не оплачивает электроэнергию уже более 3-х лет, долг предприятия на 1 октября превысил 6 миллионов рублей.

С 1 ноября ОАО «Брянскэнергосбыт» расторгает договоры энергоснабжения с МУП «Дубровский водоканал» (долг 9,4 млн. руб.) и МУП «Водоканал г. Фокино» (долг 5,6 млн.руб.). Правомерность принятого решения, в частности по Дубровскому водоканалу, уже подтвердил суд.

«Мы ведет постоянную работу по взысканию задолженности: проводятся переговоры, согласовываются графики погашения задолженности, ведется активная работа в суде, к решению проблемы привлекаются региональные и местные власти. Но, к сожалению,  предпринимаемые меры не всегда  приносят результат, — говорит генеральный директор ОАО «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. —  В отношении тех должников, которые преднамеренно и систематически нарушают платежную дисциплину, мы будем действовать в рамках правового поля, но предельно жестко».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 82Регистрация: 30-11--0001