Надежность электроснабжения аэропорта Большое Савино в Перми – под особым контролем
09.10.2012
«ЭнТерра» проведет семинар по энергосбережению в Калининграде
09.10.2012

ОАО «Колэнергосбыт» призывает регулятора к диалогу и информационной поддержке

ОАО «Колэнергосбыт» направило в Управление по тарифному регулированию Мурманской области обращение с просьбой организовать совещание в целях выработки единой позиции по вопросу принципов ведения раздельного учета расходов и иных вопросов, связанных с изменением в  регулировании деятельности сбытовых компаний, а также вопросов перехода населения на прямые расчеты  с гарантирующим поставщиком.
Совещание гарантирующий поставщик электроэнергии Мурманской области считает целесообразным приурочить к Всероссийскому семинару ФСТ России на тему: «Предварительные итоги тарифного регулирования в 2012 году и задачи органов государственного регулирования на 2013 год». Это мероприятие состоялось 4-5 октября 2012 года, и в ходе его были озвучены основные аспекты регулирования тарифов в электроэнергетике в соответствии с вносимыми изменениями в законодательные акты. Данная информация существенна для работы как регуляторов, так и организаций, над которыми они осуществляют контроль.
Основная проблема для гарантирующих поставщиков в настоящий момент – меняющиеся  подходы к регулированию деятельности гарантирующих поставщиков, неопределенность сроков реализации новых принципов регулирования, законодательная необходимость внедрения раздельного учета расходов на обслуживание населения и прочих групп потребителей. Сложность заключается в том, что нет четких нормативных документов, которые определяют принципы ведения раздельного учета и могут подтвердить объективность и правильность разделения затрат в случае проверки деятельности компании исполнительными органами.
В настоящее время  каждым гарантирующим поставщиком, в т.ч. ОАО «Колэнергосбыт», самостоятельно осуществляется разработка методики по ведению раздельного учета расходов. Однако отсутствие нормативных документов, разъясняющих принципы ведения раздельного учета расходов, а также трудоемкость и финансовые расходы по внедрению такого учета обуславливают потребность в активной  информационной поддержке со стороны регулирующего органа.
ОАО «Колэнергосбыт» рассчитывает на конструктивный диалог и информационную поддержку со стороны Управления по тарифному регулированию области в сложный момент реформирования отрасли и внедрения новых законодательных актов, влияющих на работу субъектов энергорынка. По мнению гарантирующего поставщика электроэнергии Мурманской области, конструктивное и открытое взаимодействие  позволит регулируемым организациям более качественно формировать свои предложения, а регулятору в последующем принимать взвешенные и сбалансированные тарифные решения.
Пресс-служба ОАО «Колэнеросбыт»

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001