НОВАЭМ поможет модернизировать объекты электроэнергетики Республики Казахстан
18.09.2012
Белгородэнерго: действия в условиях ЧС отработаны
18.09.2012

ОАО «Башкирэнерго» раскрывает информацию о финансовой дисциплине управляющих компаний

powerenergy

Просроченная задолженность юридических лиц перед дочерними компаниями ОАО «Башкирэнерго» – ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») и ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») за тепловую энергию и горячую воду на начало сентября составила 1 млрд. рублей и 118 млн. рублей соответственно.
Львиная доля задолженности допущена жилищными управляющими компаниями. Причем более половины суммы приходится на уфимские компании: общий долг УЖХ районов города составил более 300 млн. рублей. ООО «БашРТС» заключило со всеми УЖХ города Уфы мировые соглашения по погашению долгов за горячее водоснабжение. Также с этими управляющими компаниями подписаны графики погашения задолженности за тепловую энергию. В соответствии с графиками и мировыми соглашениями задолженность должна быть ликвидирована до 1 февраля 2013 года.
Другой крупный должник — МУП «Уфимские инженерные сети». Предприятие управляет распределительными теплосетями города с июня этого года и на данный момент имеет 204 млн. рублей долга перед ООО «БашРТС».
Задолженность перед ООО «БГК» сформировалась в городах Уфа, Стерлитамак и Кумертау вновь образованными теплоснабжающими организациями. В настоящее время долг МУП «Уфимские инженерные сети» достиг 55 млн. рублей, ООО «Стерлитамакские тепловые сети» – 37 млн. рублей, ООО «Кумертауские тепловые сети» – 26 млн. рублей.
В сентябре юридические лица, имеющие просроченную задолженность перед ООО «Башкирские распределительные тепловые сети», вместе с платежками за август получили счета с включенными процентами за пользование чужими средствами. Такая форма ответственности за неисполнение денежного обязательства предусмотрена статьей 395 Гражданского кодекса РФ. Проценты за пользование чужими средствами взимаются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком России, в настоящее время это – 8% годовых. По данным БашРТС, по итогам августа проценты были начислены на просроченную задолженность в размере 5,5 млн. рублей, такие счета выставлены 130 контрагентам ресурсоснабжающей организации.
Энергетики принимают все меры по взысканию задолженности за потребление тепловой энергии и горячей воды, в том числе в судебном порядке и с привлечением правоохранительных органов. Например, как уже сообщалось ранее, по иску ООО «БашРТС» Арбитражный суд Республики Башкортостан ввел процедуру наблюдения в ООО «Башжилиндустрия» (г. Стерлитамак). К началу сентября долг управляющей компании перед ООО «БашРТС» составил 69,8 млн. рублей. В настоящее время энергетики рассматривают возможность инициации процедуры банкротства по отношению и к некоторым другим управляющим компаниям.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Башкирэнерго» Игорь Бренштейн, взыскание процентов за пользование чужими средствами и судебные иски о признании УК несостоятельными – вынужденные меры. 
ОАО «Башкирэнерго» как ресурсоснабжающая организация заинтересовано во введении внешнего управления в проблемных компаниях, в которых движение денежных средств непрозрачно как для граждан, исправно оплачивающих коммунальные услуги, так и для поставщиков энергоресурсов. В настоящее время, это, с одной стороны, действенный способ узнать, куда уходят деньги жильцов, с другой стороны, возможность привлечь внимание населения и представителей государственной власти к вопросу эффективности и качества работы управляющих компаний.
— Взимая проценты за пользование чужими средствами, мы преследуем две цели. Во-первых, дополнительные поступления в какой-то степени возместят те финансовые потери, которые компания несет, пользуясь банковскими кредитными средствами для закрытия кассовых разрывов. Во-вторых, эта мера будет способствовать воспитанию платежной дисциплины у наших контрагентов. Мы надеемся, что судебные иски и взимание процентов будут способствовать пересмотру управляющими компаниями их позиции, и они начнут вести свою деятельность согласно законодательству, выполняя все свои обязательства по заключенным договорам перед жильцами и ресурсоснабжающими организациями, – отметил Игорь Бренштейн.
В результате хронического недополучения средств страдает сложнейшая инфраструктура коммунального и энергетического хозяйства республики. Поставщики коммунальных ресурсов вынуждены урезать инвестиционные программы, планы по строительству новых объектов. Ремонт и реконструкция сетей в таких условиях не могут осуществляться в требуемом объеме. Эти вопросы особенно актуально звучат в преддверии отопительного сезона. Недаром Правительство Республики Башкортостан поставило задачу перед организациями и учреждениями к 1 октября погасить имеющуюся задолженность по оплате за потребленные энергоносители. Энергетики же поддерживают все меры, направленные на повышение прозрачности расчетов в коммунальной сфере и эффективности работы по оплате потребленных энергоресурсов на каждом этапе цепочки от ресурсоснабжающей организации до конечного потребителя. Для информирования граждан о финансовой дисциплине управляющих компаний на сайте ОАО «Башкирэнерго» (http://www.bashkirenergo.ru/consumers/dolgi) опубликован список жилищных организаций, имеющих просроченную задолженность более 1 млн. рублей. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 13 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 30-11--0001