powerenergy
Холдинг МРСК 22-24 августа проведет в Великом Новгороде Всероссийскую практическую конференцию «Детская электробезопасность превыше всего»
21.08.2012
powerenergy
Орловские энергетики используют мультики для профилактики электротравм
21.08.2012

Хронические неплатежи ООО «Орелтеплогаз» за тепловую энергию компании «Квадра» ведут к срыву отопительного сезона в регионе

В связи со сложившейся критической ситуацией с теплоснабжением потребителей города Орла из-за неплатежей за тепловую энергию ООО «Орелтеплогаз» перед компанией «Квадра» и появлением информации, вводящей в заблуждение потребителей, энергокомпания будет регулярно информировать общественность о ситуации с погашением долга.

В настоящий момент ООО «Орелтеплогаз» в счет погашения задолженности за потребленную тепловую энергию перечислило ОАО «Квадра» 111 млн рублей. Однако оставшаяся сумма долга продолжает оставаться значительной и составляет 372 млн рублей, что сопоставимо с трехлетней ремонтной программой ОАО «Квадра» в Орле.

«Эта сумма не позволяет энергокомпании возобновить подачу горячей воды. Мы неоднократно предлагали должнику погасить долги, однако прежние соглашения о реструктуризации задолженности регулярно не исполнялись. Кроме того, по нашему мнению, конечные потребители – население города Орла – потребленную тепловую энергию оплачивают своевременно. Поэтому в данной ситуации непонятно почему в адрес нашей компании не поступают оплаченные средства», — отметил директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин.

Компания «Квадра» неоднократно предлагала несколько путей решения проблемы, в том числе взаимозачет. Так, среднемесячное потребление газа электростанциями «Квадра» за полгода 2012 года составило более 130 млн рублей.

«Нам необходимы гарантии погашения долга со стороны ООО «Орелтеплогаз». Ими могут стать банковская гарантия при реструктуризации долга, либо второй вариант — взаимозачет задолженности за тепловую энергию в оплату поставок газа. В настоящее время ни одно их наших предложений ООО «Орелтпелогаз» не приняло», — говорит директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин.

В связи с хроническими неплатежами ООО «Орелтеплогаз» филиалу ОАО «Квадра» — «Орловская региональная генерация» и ООО «ОТСК» (100% ДЗО ОАО «Квадра») энергетики не имеют финансовой возможности обеспечить расчеты за газ для производства необходимого объема тепловой энергии и исполнить другие финансовые обязательства, поскольку ремонтная программа текущего года проводится энергетиками за счет заемных средств.

Напомним, что ООО «Орелтеплогаз» — крупнейший потребитель тепловой энергии в регионе. На его долю приходится около 90% тепловой энергии, производимой Орловским филиалом ОАО «Квадра». Недобросовестное исполнение своих обязательств со стороны ООО «Орелтеплогаз» и других управляющих компаний ведет к срыву отопительного сезона в регионе.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001