Чувство долга: рейтинг ИКУ-должников
29.06.2012
Должники ОАО «Пензаэнергосбыт» не смогут выехать за границу
29.06.2012

Принято единственно правильное решение

26 июня состоялось заседание Октябрьского районного суда города Мурманска по иску Прокурора округа к ОАО «Мурманская Горэлектросеть» и ООО «Октябрьское ЖЭУ» о признании незаконными действий по установке общедомовых приборов учета электроэнергии и необходимости проведения перерасчета платы за электрическую  энергию.
Октябрьским районным судом была оглашена резолютивная часть решения: в удовлетворении иска прокурора отказать.
Напомним, прокуратура Октябрьского округа инициировала проверку деятельности ООО «Октябрьское ЖЭУ» и ОАО «Мурманская Горэлектросеть» в ответ на обращения жильцов, которые просили дать разъяснения относительно высоких начислений платы за электроэнергию. По результатам проведенной проверки выяснилось, что в домах, находящихся на обслуживании ООО «Октябрьское ЖЭУ», установка общедомовых приборов учета электроэнергии была осуществлена с нарушением процедуры, то есть без согласия собственников жилья на установку таких приборов и без  проведения общего собрания. Прокуратура Октябрьского округа просила суд признать установку общедомовых приборов учета незаконной и обязать управляющую компанию произвести жильцам перерасчет платы за электроэнергию за предыдущие два года.
Примечательно, что по признанию представителей ООО «Октябрьское ЖЭУ», все жалобы жителей по поводу неправомерности установки в их домах общедомовых приборов учета инициированы самой управляющей компанией. «Октябрьское ЖЭУ» довело дело до суда, как будто бы не осознавая последствий: подойди суд к решению этого вопроса формально и признай действия по установке приборов учета незаконными, пострадали бы, прежде всего, жильцы. Им пришлось бы за свои деньги производить установку счетчиков, так как 1 июля 2012 года истекает срок, установленный Федеральным законом № 261 для оснащения многоквартирных домов приборами учета. Кроме того, удовлетворение просьбы прокурора произвести перерасчет  создало бы такую ситуацию, в которой многие жильцы остались бы еще и должны поставщику электроэнергии, ведь перерасчет был бы произведен, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
На сегодняшний день решение суда в полном  объеме еще не изготовлено, однако, по мнению ОАО «Колэнергосбыт», гарантирующего поставщика, такой исход дела является законным и единственно правильным. Решение принято в интересах граждан — потребителей и полностью соответствует действующему законодательству.
 

 
Пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт»




Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001