powerenergy
ОАО «Брянскэнергосбыт» напоминает: с 1 июля в Брянской области вступают в силу новые тарифы на электроэнергию
26.06.2012
Клиенты ОАО «Томскэнергосбыт» не смогут выехать за границу из-за долгов
27.06.2012

Компания «Квадра» в Смоленске переходит на прямые расчеты с потребителями за тепловую энергию

powerenergy

ООО «Смоленская теплосетевая компания» (100% дочерняя компания ОАО «Квадра»)  с 1 августа 2012 года будет осуществлять сбор платежей за тепловую энергию с потребителей в городе Смоленске. Сегодня об этом говорилось на пресс-конференции в Смоленске. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Смоленской области Александр Медведев, директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин, директор Западного филиала ОАО «Квадра» Андрей Табунов.

Участники пресс-конференции подтвердили предыдущие договоренности об организации системы расчетов за тепловую энергию в  Смоленске через единого оператора – ООО «Смоленская теплосетевая компания». Решение о переходе на систему прямых расчетов за тепло с энергоснабжающей компанией ООО «Смоленская теплосетевая компания» было принято в соответствии с нормами Федерального закона «О теплоснабжении» по инициативе  администрации Смоленской области, с участием  администрации города Смоленска и ОАО «Квадра». Схема взаимодействия всех участников рынка теплоснабжения города Смоленска была одобрена 20 июня текущего года на совещании под председательством первого заместителя губернатора Смоленской области Михаила Питкевича.

«Принятое совместное решение  о переходе энергокомпании на прямые расчеты с потребителями — единственно правильный путь, так как существующая схема давно устарела. В теплоснабжении города все должно быть прозрачно, понятно и согласно  тарифному регулированию. Главное, что сегодня у нас  есть уверенность, что город Смоленск будет вовремя и  полностью подготовлен к зиме. Ремонтная кампания идет полным ходом. Платежи, которые начнут поступать напрямую производителям тепла, позволят нам впервые своевременно, в соответствии с графиком, начать отопительный сезон. Я уверен, что это только начало нашего сотрудничества с компанией «Квадра», — отметил заместитель губернатора Смоленской области Александр Медведев.

Новая схема взаимодействия участников рынка теплоснабжения города Смоленска предусматривает, что с 1 августа 2012 года ООО «Смоленская теплосетевая компания» будет выступать агентом по сбору платежей с потребителей МУП «Смоленсктеплосеть». А с 1 января 2013 года ООО «Смоленская теплосетевая компания», как единый оператор, будет приобретать весь объем производимой ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть» тепловой энергии, а потом перепродавать ее конечным потребителям, оплачивая МУП «Смоленсктеплосеть» услуги по передаче тепла. Все расчеты, начисления и выставление платежных квитанций за тепловую энергию потребителям будет проводить ООО «Смоленская теплосетевая компания».

«Данные изменения позволят стабилизировать ситуацию, восстановить платежную дисциплину в Смоленске, сократить дебиторскую задолженность за тепловую энергию, подготовить энергооборудование к зиме и  обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в отопительный сезон. Кроме того, это позволит сохранить единый тариф для всех потребителей города в зоне тепловых источников как ОАО «Квадра», так и МУП «Смоленсктеплосеть» и других независимых производителей», — отметил директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин.

При организации новой схемы теплоснабжения города Смоленска, начиная с августа текущего года, потребители города Смоленска будут получать квитанцию за теплоэнергию от ООО «Смоленская теплосетевая компания».

Для организации и координирования прямых расчетов за теплоэнергию с потребителями ООО «Смоленская теплосетевая компания» создает сбытовое подразделение, которое будет производить расчет и выставление квитанций на оплату потребленной тепловой энергии, проводить консультации по расчетам и начислению оплаты.

В настоящее время более подробную информацию об условиях заключения прямых договоров с ООО «Смоленская теплосетевая компания» и тарифах потребители могут получить в Западном филиале компании «Квадра» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, 33 или по телефонам: (4812) 20-73-23, 20-72-27, 20-73-91.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001