Группа «СВЭЛ» участвует в модернизации Уральского завода РТИ
25.05.2012
powerenergy
Как подготовить научную статью, чтобы её опубликовали?
26.05.2012

ОАО «Башкирэнерго» начало реконструкцию крупнейшего котельного цеха Уфы

В Башкирских распределительных тепловых сетях (дочернее общество ОАО «Башкирэнерго») началась реконструкция оборудования крупнейшего котельного цеха города Уфы – КЦ-1, расположенного на Бульваре Ибрагимова.
В течение месяца будет увеличена пропускная способность выводного трубопровода, через который осуществляется передача теплоносителя из котельной в тепломагистраль ТМ-1 и далее – в распределительные тепловые сети для отопления и горячего водоснабжения потребителей. В ходе реконструкции существующий трубопровод диаметром 700 мм будет заменен на трубопровод диаметром 800 мм. Запланирована замена запорной арматуры, грязевого фильтра и прочего оборудования, работающего в связке с реконструируемым трубопроводом. Работы проводятся на участке, протяженностью 50 метров.
Котельный цех КЦ-1 обеспечивает теплоснабжение значительной части юга столицы. Среди потребителей, запитанных от котельной, – многотысячный жилой массив, крупные предприятия и организации (Дом печати, Центральный рынок, Уфимский государственный авиационный технический университет, Гостиный двор и многие другие). Необходимость увеличения пропускной способности трубопровода в КЦ-1 возникла из-за увеличения теплопотребления в связи с активной застройкой данной части города. В последние 10-15 лет здесь были возведены несколько крупных торгово-развлекательных центров, возникли новые жилые комплексы. Проводимая реконструкция позволит обеспечить надежное теплоснабжение как существующих, так и вновь строящихся объектов.
В настоящее время в котельном цехе выполнен демонтаж старого трубопровода, подходят к завершающему этапу земляные работы и подготовка к началу строительно-монтажных работ.
В период проведения реконструкции теплоснабжение потребителей будет осуществляться в полном объеме, так как для этого будет задействована резервная схема.
Стоимость проекта по увеличению диаметра выводного трубопровода в котельном цехе КЦ-1 оценивается в 7 млн. рублей. В целом на реализацию инвестиционных проектов в 2012 году ООО «БашРТС» планирует направить около 326 млн. рублей. Среди наиболее крупных работ, включенных в план инвестиций, – увеличение диаметра тепломагистрали ТМ-45 от Уфимской ТЭЦ-2, завершение строительства блочно-модульной котельной в микрорайоне «Юрюзань» города Уфы, продолжение строительства тепломагистрали между двумя котельными по ул. Металлистов, 28 и ул. Летчиков, 1/1 в микрорайоне «Затон», реконструкция паропровода от Уфимской ТЭЦ-2. Реализация этих проектов повысит качество и надежность теплоснабжения потребителей, улучшит экономическую эффективность работы распределительных тепловых сетей.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 138Регистрация: 30-11--0001