Главный инженер филиала ОАО «МОЭСК» — Высоковольтные кабельные сети (ВКС) Владимир Буртовой Треть века на благо отрасли
19.01.2012
МЭС Юга завершили монтаж коммутационного оборудования на строящейся подстанции 110 кВ Временная в Сочинском регионе
19.01.2012

Официальная позиция ОАО «МОЭК» на тему отключения ГТЭС «Коломенское»

В связи с многочисленными публикациями на тему отключения ГТЭС «Коломенское» ОАО «МОЭК» разъясняет свою позицию.
В Москве существует Районная тепловая станция (РТС) «Коломенская» которая принадлежит ОАО «МОЭК», производящая тепло установленной мощностью 390 Гкал/час. В 2008 году по соседству с ней  была построена Газотурбинная теплоэлектростанция (ГТЭС) «Коломенское», которая принадлежит ООО «НафтаСибЭнергия». ГТЭС производит электрическую энергию мощностью 136 МВт, и тепловую мощность 171 Гкал/час. В основе идеи авторов этой "бизнес-модели" лежала схема, когда МОЭК покупала тепло (это около 1% от всего тепла, которое производит и закупает МОЭК в Москве) по цене 1880 рублей за Гкал и продавала за 1433 рублей за Гкал своим потребителям. Убыток, возникающий при этом «замешивался» в тариф для москвичей на весь остальной объем (99% тепла в городе, к которому ГТЭС «Коломенское» не имеет никакого отношения). То есть каждый москвич платил «дополнительный взнос» владельцам ГТЭС «Коломенкое» и за счет тарифа, и за счет субсидий, выделяемых Правительством Москвы из городского бюджета. При этом тариф ГТЭС «Коломенское»  (1880 руб/Гкал) был установлен не для МОЭК, а для потребителей, одним из которых может, но не обязан быть МОЭК. Себестоимость тепла собственной выработки МОЭК составляет 1065 рублей за Гкал (в тариф, 1433 руб/Гкал, на который ссылаются наши оппоненты, кроме выработки тепла включаются затраты на содержание и эксплуатацию разводящих сетей, организацию сбытовой деятельности, которые составляют 368 рублей за транспортировку 1 Гкал). Однако для сравнения с тарифом ГТЭС «Коломенское» следует использовать даже не себестоимость тепла, производимого котельной, а тарифы на тепло от аналогичной комбинированной выработки (когда одновременно вырабатывается тепло и электрическая энергия). Таким примером может служить ОАО Мосэнерго, чей тариф 651 руб за Гкал.
Или еще более похожая ситуация: ТЭС «Международная, принадлежащая ОАО «Технопромэкспорт», построенная в то же время, что и станция ООО «НафтаСибЭнергия» и близкая ей по масштабу. Тариф ТЭС «Международная» 649 рублей за Гкал. Причем в 2011 г. он также был высоким (1328,48 руб/Гкал). Однако,  после того как 30 ноября 2011 г. МОЭК одновременно (!) уведомил «Технопроэкспорт» и «Нафтасибэнергия» об отсутствии намерения покупать у них тепло в 2012 году при таком уровне затрат, первые провели определенную работу по их снижению и подали в РЭК заявку на приемлемый тариф. Вторые решили, что у них хватит ресурсов «сломить» руководство МОЭК. Сначала это были звонки и письма во все инстанции, звонки и письма во все подразделения Правительства Москвы, включая Мэра, С.С. Собянина, в правоохранительные органы, включая ФСБ и Прокуратуру, далее – Председателю Правительства РФ В.В. Путину.
Очевиден и заказной характер грязной кампании в прессе. Все это сопровождается нагнетанием истерии и «пророчества» вселенских катастроф. Попытки шантажа, в котором делается попытка использовать москвичей в качестве заложников. В ход идут прямые оскорбления. Видимо, не за горами и следующий этап — с прямыми угрозами.
По нашим оценкам, ООО «НафтаСибЭнергия» получает дополнительный доход по сравнению с нормальным для энергетического бизнеса, который составляет, порядка 1 млрд руб. в год. Также МОЭК располагает информацией, что похожая схема имела  место в 2009-2010 гг  и в электрической части, где подобный доход также составлял порядка 1 млрд рублей. Таким образом, по нашим оценкам, за два с половиной года НафтасибЭнергия получила дополнительно более 3,5 млрд руб., или 100 млн долларов США к тому уровню доходов, который принято считать нормой в Российской энергетике.
Менеджмент МОЭК заявляет, что будет всячески препятствовать реализации коррупционных схем.
О праве: Договор с НафтаСибЭнергией действовал до конца 2011 года. 30 ноября МОЭК уведомила НафтаСибЭнергию о том, что после окончания срока действия договора нами не планируется заключения  договора на новый срок, если себестоимость ГТЭС «Коломенское» будет оставаться на уровне, существенно (в 3 раза) превышающем все разумные нормы. Таким образом, действия НафтаСибЭнергии сегодня – это попытка навязать нам услугу.
О технике: «Суперсовременная» ГТЭС «Коломенское» таковой совсем не является. Еще на стадии проектирования городские власти выдвинули требование построить  парогазовую установку (ПГУ) – гораздо более современную. Инвестор решил построить гораздо менее совершенную газотурбинную станцию (ГТЭС). При этом в проектном решении не оказалось важнейшей (и обязательно присутствующей на любой станции!) периферийной инфраструктуры. Так, например, на ГТЭС «Коломенское» отсутствует химводоподготовка, которую для нее производит МОЭК на своей «устаревшей» РТС (без нее станция просто не сможет работать!). Это конечно удешевило и без того технологически несложную ГТЭС, но  заставляет содержать (за счет потребителей, разумеется) РТС. Кроме того, инвесторы обошлись без строительства градирни, использовали существующую схему выдачи мощности и многое другое, построенное ранее. Смущают цифры – 300 млн долларов на строительство ГТЭС, да еще без химводоподготовки, градирни и прочей инфраструктуры, учитывая, что это 130 мВт установленной мощности, означает почти 3 тыс за 1 кВт установленной мощности. Специалисты знают, что такая станция (в такой комплектации) должна обходится менее 1 тыс долларов за кВт мощности. Почему были согласованы изменения требований к проекту, остается только догадываться, но если учесть ту кампанию, которую НафтаСибЭнергия развернула сейчас против МОЭК, многое становится ясным.
Что касается решений Региональной энергетической комиссии:
РЭК лишь учитывает затраты. Калькуляцию затрат осуществляет заявитель. Под тарифной заявкой НафтаСибЭнергия стоит подпись руководителя этой компании. Именно он, а не РЭК отвечает за свою себестоимость.
Последнее:
МОЭК уважает решения РЭК и считает своей обязанностью их неукоснительное применение. В решении РЭК говорится о тарифе НафтаСибЭнергия для потребителей, но нигде не говорится, что этим потребителем обязана быть МОЭК. В соответствии с актом исполнения «О результатах реализации инвестиционного проекта согласно Инвестиционному контракту от 13.06.2006г на проектирование и строительство газотурбинной теплоэлектростанции (ГТЭС) «Коломенское» все условия и обязательства сторон выполнены в полном
Потребителями тепловой энергии ГТЭС «Коломенская», наряду с МОЭК, могут являться любые физические или юридические лица. Если кто-то будет покупать тепло у НафтаСибЭнергии, МОЭК обеспечит им «доступ к трубе»,  т.е. безусловно, осуществит транзит. Разумеется, при условии оплаты МОЭК за этот транзит установленные РЭК 368 рубля за каждую транспортированную Гкал.
И самое последнее, но самое главное:
В отличие от случайных для энергетики людей, специалисты МОЭК обеспечивали и обеспечивают Москву теплом десятки лет. Мы гарантируем надежное теплоснабжение всех москвичей, включая территорию Коломенского. К этому опыту МОЭК в последнее время добавился подход, направленный на снижение издержек, непроизводственных расходов, цель которых – сдержать рост тарифов и уменьшить расходы москвичей.
Для размышления: договор с НафтаСибЭнергией истекал 31.12.11, о чем МОЭК заранее и предупредила. А вот оферты (предложения заключить договор) на 2012 г. от них в МОЭК  Н Е  П О С Т У П А Л О !!!   Т.е. вообще нет предмета для дискуссии!

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001